Цифры или люди?

Tele2 завершила второй этап проекта обеспечения мобильной связью «белых пятен» в Воронежской области

Завершена реализация этапа 2018 года по расширению покрытия сотовой связи на малонаселенных территориях Воронежской области. Благодаря соглашению правительства Воронежской области и оператора сотовой связи Tele2 с 2017 года более 50 тыс. человек на территории 100 малых и труднодоступных населенных пунктов области могут воспользоваться мобильной связью и высокоскоростным интернетом.

В 2017 году правительство Воронежской области решило привлечь сотовых операторов для совместной работы над обеспечением связью проблемных участков региона. ”Проект был реализован в формате частно-государственного партнерства Tele2 и правительства области, в результате которого малые населенные пункты получили возможность пользоваться современной связью. Правительство подготовило список населенных пунктов и оператор приступил к строительству. Совместный проект по расширению сетей сотовой связи в малых населенных пунктах области реализуется уже второй год подряд.

В рамках соглашения в 2017 году Tele2 построила 2G/3G-сети в 45 населенных пунктах в 7 районах Воронежской области. Тогда возможность пользоваться голосовой связью и интернетом получили 16,5 тыс. жителей региона. В 2018 году работы велись в 15 районах, более 32 тысяч жителей области, проживающих на территории 55 населенных пунктов, получили возможность пользоваться 2G/4G-сетью Tele2. Кроме того, в текущем году мобильный оператор запустил 4G в тех районах, где сеть построили в 2017 году.

За два года были построены 52 базовые станции, в прошлом году введено в эксплуатацию 20 станций 2G и 3G, и в 2018 году 32 объекта связи, которые обеспечивают голосовую связь (2G) и скоростной мобильный интернет последнего поколения (4G).

Суммарная стоимость проекта в 2017 году составила 34 млн рублей, затраты на проект в этом году составят 46,5 млн рублей, 19 млн рублей из которых выделило правительство региона. Таким образом, основные инвестиции в строительства взял на себя оператор. И хотя сроки окупаемости построенных объектов далеки от стандартных, ряд менеджерских решений руководства макрорегиона Tele2 позволил проекту не только начаться в 2017 году, но и продолжиться в 2018-м. В компании надеются, что и на следующий год частно-государственное партнерство по обеспечению малых населенных пунктов продолжится.

По статистике, 2–3% населения Воронежской области проживают на территориях, не имеющих покрытия сотовой связью. Мало? Но это более 60 тысяч жителей области, которые не имеют, зачастую, никакой связи. Малые населенные пункты зачастую коммерчески непривлекательны для сотовых операторов, так как сроки окупаемости объектов связи, обслуживающих небольшое количество абонентов, находятся за «горизонтом событий». И хотя для 2018 года наличие «белых пятен» в покрытии кажется удивительным, особенно для жителей мегаполисов, но они есть. По оптимистичным прогнозам специалистов Tele2, для полного покрытия области такими темпами необходимо еще от 3 до 5 лет.

«Ликвидация цифрового неравенства является важной задачей для нас как социально ответственного оператора. За два года совместной работы с Правительством Воронежской области мы обеспечили сотовой связью почти 50 тысяч жителей в 100 населенных пунктах региона. — отметил директор макрорегиона «Черноземье» Tele2 Дмитрий Садыков. – Дополнительно мы запустили технологию LTE в тех районах, где сеть Tele2 была построена в прошлом году. Это открывает перед нашими абонентами еще больше возможностей для высокоскоростной передачи данных и позволяет пользоваться современными мобильными сервисами в полном объеме».

Одним из факторов обеспечения рентабельности данных инвестиций со стороны Tele2 стал тщательный подход к размещению объектов связи. В результате очень скрупулезного планирования CAPEX был сокращен до минимума. «Мы строили базовые станции на возвышенностях, чтобы увеличить зону покрытия, — сказал технический директор Tele2 Александр Гречишников. — Экономили везде, где это не влияло на качество: например, при выборе площадки для размещения учитывали расстояние до линии электропередач, чтобы стоимость подключения была ниже».

Как отметили представители оператора, им очень помогли главы местных администраций, сократив не только бюрократические процедуры, но и активно участвуя в определении благоприятных мест для размещения базовых станций. «Можно ведь при обосновании необходимости объекта связи исходить не только из прямого прогноза – сколько жителей на этой территории смогут дать доход, но и из количества проезжающих или отдыхающих на этих землях. Чем шире покрытие, тем выше "заметность" оператора, выше к нему доверие – это тоже важный факт, — отметил Дмитрий Садыков. – И когда в село приходит сотовая связь, это повод для родственников на других территориях выбрать того оператора, который дал "окно в мир" там, где "никого" не было».

«Наше руководство поддержало инициативу макрорегиона, что очень приятно, – сказал Дмитрий Садыков. – Второй год мы расширяем покрытие на "неперспективные" села, в которых содержание базовых станций, не говоря уже о строительстве, на грани рентабельности. Коммерческая выгода там не очевидна при прямых прогнозах. Но нас поняли и поддержали, согласовав финансирование».

Помимо совместного проекта с правительством, в процессе реализации находится крупный внутренний проект, направленный на достройку сети в тех местах, где требуется улучшение качества покрытия. Также реализуется проект Smart Capex для точечного улучшения покрытия 4G в новых жилых кварталах города. Их планируется завершить до конца года. Сейчас все новые базовые станции строятся в стандартах 2G/3G/4G; в тех локациях, где сети LTE на данный момент нет, технология будет запущена до конца года.
На данный момент технология 4G доступна 86% абонентам оператора в регионе. У Tele2 амбициозные планы на текущий год. Согласно прогнозам, реализация ряда проектов позволит компании выйти на показатель 98% к первому кварталу 2019 года. Средняя скорость в сети LTE сейчас составляет 10-12 Мбит/сек., в 3G – 5-7 Мбит/сек.
 

Вся лента