СКР возбудил дело по факту гибели человека на летном поле в Шереметьево

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 263.1 УК РФ (нарушение требований в области транспортной безопасности, повлекшее смерть человека) после наезда Boeing 737 на мужчину на взлетно-посадочной полосе в Шереметьево. По данным следствия, 25-летний мужчина прибыл в столичный аэропорт накануне, 20 ноября, рейсом Мадрид—Москва. Мужчина зарегистрировался на рейс Москва—Ереван, после чего вместе с другими пассажирами пошел на посадку в самолет.

«При неустановленных обстоятельствах молодой человек при осуществлении посадки в перронный автобус проследовал в неизвестном направлении на территорию взлетно-посадочных полос аэропорта. После чего 20 ноября 2018 года в 20:10 мужчина вышел на взлетно-посадочную полосу № 2 в районе рулежной дорожки "Альфа" аэропорта Шереметьево, где был смертельно травмирован осуществлявшим разгон по указанной полосе воздушным судном Boeing-737»,— рассказали В СКР.

Как сообщал источник «Интерфакса», погибший был гражданином Армении, которого депортировали из Испании: он устроил дебош на борту самолета Мадрид—Москва. У Boeing-737 из-за инцидента поврежден фюзеляж, его полеты приостановлены. Росавиация создала специальную комиссию для расследования инцидента, на выяснение причин случившегося отвели 10 дней.

Вся лента