У «Зенита» выросла конкуренция

Итальянские клубы бросают вызов российской гегемонии в Лиге чемпионов

Во вторник стартует групповой этап мужской и женской Лиги чемпионов по волейболу. Россию в этих турнирах будут представлять по три клуба, в том числе казанский «Зенит», который становился лучшей командой Европы четыре года подряд. Несмотря на потерю своей главной звезды Вильфредо Леона, зенитовцы и сейчас входят в узкий круг претендентов на победу, но им предстоит выдержать небывало мощное давление со стороны итальянских грандов.

Фото: Максим Туманов, Коммерсантъ

Господство российских клубов в мужской Лиге чемпионов продолжается уже семь лет, так как с 2012 года престижный турнир выигрывали только они, причем пять раз всего и четыре подряд это делал казанский «Зенит». Казалось, что свалить его с европейского трона будет вообще невозможно, до тех пор пока за команду выступает, наверное, сильнейший волейболист мира Вильфредо Леон. Однако в межсезонье кубинец решил сменить обстановку и перебрался в итальянскую «Перуджу», что сразу привело к значительному росту акций его нового клуба, ведь многие действительно привыкли к формуле «где Леон, там победа». Более того, заметно усилились в последнее время еще два итальянских гранда, поэтому к основным фаворитам Лиги чемпионов-2018/19 помимо «Перуджи» следует отнести «Модену» во главе с Иваном Зайцевым и «Чивитанову», чьи цвета теперь защищает другой звездный кубинец Йоандри Леал.

Впрочем, если кто и сможет бросить вызов этим самым настоящим сборным мира, то лишь все тот же «Зенит». Дело в том, что казанцам удалось найти, пожалуй, наиболее адекватную замену Леону, подписав контракт с французом Эрвином Нгапетом. Конечно, сложно сравнивать двух фантастически одаренных игроков, и тем не менее Нгапет, уступая Леону в атакующей мощи, отличается более качественными действиями в защите. Во всяком случае пока не видно, чтобы боеспособность команды Владимира Алекно упала, и она по-прежнему уверенно лидирует в российской суперлиге. А когда Нгапет окончательно адаптируется в коллективе и наберет оптимальные кондиции, «Зенит» по идее должен стать еще лучше. И в Лиге чемпионов у казанцев будет возможность на первых порах спокойно сыграться и подвести себя к play-off. Ни турецкий «Халкбанк», ни бельгийский «Кнак», ни немецкий «Франкфурт» их лидерству на групповом этапе не угрожают. Ну а дальше на ближних подступах к трофею им, несомненно, придется столкнуться с жесточайшей конкуренцией со стороны итальянских суперклубов.

Хорошие шансы выйти в четвертьфинал с первого места в группе имеет и санкт-петербургский «Зенит», который на бумаге выглядит предпочтительнее французского «Шомона», словенской «Любляны» и немецкого «Фридрихсхафена». А вот удел московского «Динамо» — попытаться пробиться в play-off со второй позиции, потому как на первенство в группе Е претендует «Перуджа» Леона. Хотя за бело-голубых, которые неудачно начали чемпионат России, особенно тревожно — в нынешнем состоянии и турецкий «Аркас» с французским «Туром» могут доставить им неприятности.

Александр Ильин

Вся лента