РБК: Александру Сокурову предложили войти в СПЧ

В состав президентского Совета по правам человека и развитию гражданского общества (СПЧ) может войти режиссер Александр Сокуров, сообщает РБК со ссылкой на близкие к Кремлю источники. Режиссер уже входит в президентский Совет по культуре и искусству: там господин Сокуров поднимал вопросы, связанные с правозащитной повесткой, в связи с чем ему предложили перейти в СПЧ, пояснил один из собеседников издания. Сам Александр Сокуров заявил РБК, что, пока нет официальных сообщений, он ничего «сказать или прокомментировать не сможет». При этом режиссер подтвердил, что покидает Совет по культуре и искусству.

Войти в состав СПЧ также предложили члену Общественной палаты и адвокатского бюро «Зудиков, Горгадзе и партнеры» Шоте Горгадзе, утверждают источники РБК. Сам адвокат эту информацию никак не прокомментировал.

Как уточняет издание, изменения в составе СПЧ пройдут в рамках ротации его членов, по итогам которой сменится 40% состава совета. О том, что Кремль до конца года может сменить около половины членов СПЧ, ранее сообщала газета «Ведомости». По ее информации, из совета уйдут сопредседатель «Клуба 2015» Сергей Воробьев, главный режиссер театра «Алеко» Алексей Козырев и телеведущий Максим Шевченко.

Список новых членов Совета будет утвержден указом президента Владимира Путина перед его традиционной встречей с СПЧ в конце года. Дата встречи пока не определена.

О прошлогодней встрече господина Путина с членами СПЧ читайте в публикации “Ъ” «Президента попросили о милости».

Вся лента