Премьер Польши заявил об угрозе наступления на Украину после запуска «Северного потока-2»

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что в контексте европейской безопасности очень важен вопрос о трубопроводе «Северный поток-2». «Я знаю позицию правительства Германии, что это бизнес-проект, но никто не верит в это к востоку от Одера»,— приводит PAP его слова. С точки зрения Польши, «Северный поток-2» — очень опасный проект, заявил господин Моравецкий.

Если после завершения его строительства выяснится, что украинская газотранспортная система никому не нужна, то «что остановит Владимира Путина от похода на Киев?», спросил премьер Польши. «Вы будете удивлены, но я процитирую Ленина, который однажды сказал: "Капиталисты так жадны, что продадут веревку, на которой мы их повесим"»,— заявил Матеуш Моравецкий. «И теперь мы, европейцы, должны платить россиянам за газ, они вложат деньги в свои вооружения, а мы просим США помочь обезопасить нас от России»,— сказал он, напомнив о словах Ленина.

На днях госсекретарь США Майк Помпео заявил о намерении работать с Украиной, чтобы попытаться остановить реализацию проекта трубопровода «Северный поток-2». Он выразил точку зрения, что «Северный поток-2» подрывает экономическую и стратегическую безопасность Украины, а также угрожает еще больше поставить под вопрос суверенитет европейских стран, которые зависят от поставок российского газа.

«Северный поток-2» предполагает сооружение двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб.м. газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Ввод его в строй намечен на конец 2019 года. Новый газопровод удвоит мощность первого «Северного потока». Стоимость строительства «Северного потока-2» оценивается в €9,5 млрд.

Почему Вашингтон против газопровода, читайте в публикации “Ъ” «США сочли "Северный поток-2" подзорной трубой».

Вся лента