Пожар на Московском НПЗ в Капотне локализован

Пожар на Московском нефтеперерабатывающем заводе («Газпромнефть») в Капотне локализовали в 10:17, передает МЧС. Начальник Главного управления МЧС генерал-лейтенанта Илья Денисов заявил «РИА Новости», что интенсивность горения снижается.

Фото: Петр Кассин, Коммерсантъ

На заводе загорелась одна из двух установок высокотемпературной переработки нефти. Работу горящей установки остановили. Номер сложности пожара повышали со второго до третьего.

Персонал с близлежащей территории эвакуировали, пострадавших нет. По данным МЧС, выброса вредных веществ на месте пожара не зафиксировано, дым на жилые кварталы не распространяется.

По словам источника ТАСС, рассматриваются несколько версий пожара, в том числе нарушение технологического процесса и неосторожное обращение с огнем. Замгендиректора НПЗ Роман Романов сказал, что, по предварительным данным, внутри печи установки по переработке нефтепродуктов «произошла какая-то деформация». Точную причину должна установить специально созданная МЧС комиссия, которая будет работать совместно с администрацией завода.

Вся лента