«Челси» угрожают закрыть окна

Лондонский клуб может попасть под санкции FIFA за нарушения трансферного регламента

Несколько английских клубов попали под подозрение в грубом нарушении регламента Международной федерации футбола (FIFA) по статусу и трансферам игроков. Одним из них является «Челси». FIFA подозревает лондонцев в том, что они заключали контракты с игроками, не достигшими 18-летнего возраста, например представляющим Буркина-Фасо форвардом Бертраном Траоре, что запрещено регламентом. Головная футбольная структура подтвердила, что ведет расследование по таким переходам. А онлайн-платформа Football Leaks утверждает, что занимающийся им комитет FIFA предложил для «Челси» чрезвычайно суровое, по сути, не имеющее прецедентов наказание — запрет на осуществление сделок в течение четырех трансферных окон.

Переход Бертрана Траоре в «Челси» показался FIFA подозрительным с точки зрения соответствия трансферному регламенту

Фото: AFP

О том, что Международная федерация футбола подозревает клубы английской премьер-лиги в грубом нарушении регламента по статусу и трансферам игроков, стало известно благодаря очередной порции разоблачений онлайн-платформы Football Leaks. Ее информацию уже подтвердили авторитетные британские медиаресурсы, такие как BBC и The Guardian. По их данным, под подозрение попали пять клубов, среди них и гранды. The Guardian упоминает среди них действующего обладателя чемпионского титула и лидера нынешнего первенства «Манчестер Сити», но сайт Mediapart, партнер Football Leaks, довольно детально описывает лишь ситуацию с другой топовой командой — «Челси», которая принадлежит российскому предпринимателю Роману Абрамовичу.

Лондонцам, как и всем остальным клубам, инкриминируются нарушения, связанные с трудоустройством в них игроков юниорского возраста. Насчет таких футболистов существуют жесткие ограничения. По сути, клубам в принципе запрещено подписывать контракты с юными игроками, не представляющими страны Евросоюза. Послабления делаются лишь в исключительных случаях, например, когда родители спортсмена переехали в страну, где базируется команда, по причинам, не имеющим отношения к футболу.

По данным Football Leaks, в поле зрения FIFA из-за молодых игроков «Челси» попал давно, и расследование по нему велось примерно три года. За это время функционеры федерации проанализировали 19 трансферов, в 14 из них фигурировали игроки, не достигшие 18-летнего возраста. А фигурантом наиболее подозрительного кейса был форвард Бертран Траоре, который в «Челси» не закрепился и, поиграв на правах аренды в голландских «Витессе» и «Аяксе», перебрался во французский «Лион».

Официально контракт с лондонским клубом он подписал 1 января 2014 года, в день открытия трансферного окна. На тот момент 18 лет ему уже исполнилось. Проблема в том, что существуют фотографии и свидетельства, показывающие, что Траоре играл за юниорскую команду «Челси» с «Арсеналом» задолго до этого события, в 16. Более того, Football Leaks утверждает, что Бертран Траоре в общей сложности выступил примерно в 25 матчах за лондонцев до достижения 18-летнего возраста и при этом не был зарегистрирован как его игрок в Английской футбольной ассоциации.

«Челси» признал, что фактически платил за игрока деньги. Выплаты произошли в апреле 2011 года: £155 тыс. достались матери Траоре, а £13 тыс.— его клубу за то, что лондонцы резервировали за собой приоритет в его приобретении. Вдобавок, по информации Football Leaks, «Челси» компенсировал футболисту обучение в частной школе Whitgift School стоимостью £20 тыс. в год. Все это действительно очень похоже на сделку, идущую вразрез с правилами FIFA.

Сама федерация, комментируя публикации, подтвердила, что ведет расследование, уточнив, что никакого решения «юридическими органами» структуры не принято, и попросив соблюдать «презумпцию невиновности» по отношению к упомянутым клубам. В заявлении «Челси» сказано о том, что он «сотрудничал с FIFA», «предоставив полную информацию, демонстрирующую соответствие регламенту». Клуб также предупредил, что «не намерен комментировать спекуляции, связанные с конфиденциальными контрактами».

Между тем Football Leaks настаивает на том, что занимающийся расследованием комитет FIFA уже выдвинул свой вариант санкций для «Челси». И это, можно сказать, жестокий вариант.

В практике FIFA имеются прецеденты наказания клубов за нарушения трансферных положений, в том числе при сделках с юными футболистами. Наиболее заметными пострадавшими из-за них в 2014–2016 годах были три сильнейших испанских клуба. «Барселоне» и «Атлетико» было запрещено совершать сделки в течение двух трансферных окон, «Реалу» — одного. Но функционерам из комитета FIFA, если верить Football Leaks, показалось, что «Челси» заслуживает более суровых санкций. Помимо штрафа в 500 тыс. швейцарских франков они предлагают наложить на клуб «трансферное эмбарго» продолжительностью в четыре окна. Это означает, что на протяжении двух сезонов лондонцы будут вне рынка и не смогут вносить изменения в свой состав.

Алексей Доспехов

У футбольного профсоюза возникли вопросы к руководству FIFA

Международный футбольный профсоюз FIFPro впервые прокомментировал серию разоблачений, опубликованных благодаря данным, которые были получены онлайн-платформой Football Leaks. Его заявление выглядит очень жестким и неожиданным. В самом начале документа FIFPro отмечает, что публикации, в которых рассказывается о грубых нарушениях ведущими клубами финансового fair play, искусственном взвинчивании цен на футболистов, попытках создать собственную Суперлигу, вызывают «серьезные вопросы, касающиеся руководства мирового футбола». Многие издания интерпретировали это как выпад в адрес Международной федерации футбола, притом что, казалось, он был невозможен, учитывая контекст. Дело в том, что в конце прошлого года FIFPro заключил соглашение с FIFA, положившее конец периоду довольно напряженного противостояния двух организаций. Подписывая договор, профсоюз объявил об отзыве поданного им в Еврокомиссию иска, в котором требовал отменить существующую в футболе трансферную систему.

Между тем текст заявления намекает на то, что противостояние может возобновиться. В первую очередь речь идет об абзаце в конце заявления. В нем FIFPro настаивает на том, что у игроков должны быть возможность «представлять свою страну» и «право предлагать свои услуги любому клубу». При этом, по мнению профсоюза, недопустимо «ограничение свободы футболистов» «вследствие борьбы между двумя организациями». Это уже явная отсылка к недавней громкой реплике президента FIFA Джанни Инфантино. Комментируя сообщения о том, что топ-клубы собираются сформировать собственную, независимую от официальных организаций Суперлигу, он сказал, что если это произойдет, игроки, принимающие в ней участие, будут отстранены от выступления во всех турнирах под эгидой FIFA, включая чемпионаты мира.

Арнольд Кабанов

Вся лента