Кудрин призвал изменить контроль в сфере культуры после дела «Седьмой студии»

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что случай с режиссером Кириллом Серебренниковым, находящимся под арестом по делу «Седьмой студии», показывает, что в сфере культуры нужны другие методы оценки. «Стоит подумать над методами оценки, чтобы они, в конечном счете, были адекватными и учитывали риски, системные проблемы и особенности сферы культуры»,— отметил он.

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин

Фото: Петр Кассин, Коммерсантъ

Счетная палата сообщила, что федеральные органы исполнительной власти недостаточно контролируют подведомственные им учреждения культуры и не уделяют должного внимания отчетности. «В результате недостаточный контроль создает риски оказания некачественных государственных услуг или ограничения доступа граждан к этим услугам»,— говорится в сообщении ведомства.

Соответствующую отчетность в Минкультуры не сдали 42% учреждений культуры. Кроме того, в большинстве учреждений не установлены показатели качества.

Счетная палата также выявила нарушения в Театре Армии и Музее спорта. В Театре Армии аудитор обнаружил факт расходования госсубсидии на оплату труда медперсонала, который при этом даже не был лицензирован. Проверка в Музее спорта выявила многочисленные нарушения при осуществлении учета и хранения музейных ценностей.

Как идет процесс по делу Кирилла Серебренникова — в публикации “Ъ”.

Вся лента