ОПЕК не ждет от нефти большего

Аналитики картеля снижают прогноз спроса из-за перенасыщения рынка

Во вторник ОПЕК выпустил новый ежемесячный отчет о рынке нефти, в котором в очередной раз снизил собственный прогноз по мировому спросу. Аналитики картеля фиксируют продолжающееся перенасыщение рынка нефти — по мере того как спрос на нефть в Китае и странах Ближнего Востока сокращается, а производство растет как в странах ОПЕК, так и государствах, не входящих в него.

Фото: Reuters

Аналитики ОПЕК в четвертый раз за год понизили свой прогноз по росту мирового спроса на нефть. В вышедшем сегодня ежемесячном докладе говорится, что в 2018 году рост спроса по сравнению с прошлым годом составит 1,5 млн баррелей в день — это на 40 тыс баррелей в день меньше, чем ранее ожидали в ОПЕК. Снижение прогноза по динамике спроса аналитики ОПЕК объясняют более низкими данными по спросу на Ближнем Востоке и в Китае по итогам третьего квартала.

Изменился прогноз по росту спроса и на 2019 год — теперь аналитики картеля считают, что он увеличится на 1,29 млн баррелей в день по сравнению с 2018 годом. Таким образом прогноз снижен на 70 тыс. баррелей в день. «Хотя рынок нефти сейчас достиг баланса, прогнозы на 2019 год по росту предложения в странах, не входящих в ОПЕК, показывают более высокий уровень превышения предложения над спросом, что ведет к перенасыщению на рынке,— отмечается в докладе.— Недавнее снижение прогнозов по динамике мировой экономики и связанная с этим неопределенность только подтверждает нарастающее давление на спрос, отмеченное в последние несколько месяцев».

По прогнозам ОПЕК, рост предложения нефти из стран, не входящих в ОПЕК, в 2018 году составит 2,31 млн баррелей в день. Это на 0,09 млн баррелей в день выше прогноза, данного картелем месяцем ранее. Основными драйверами роста добычи станут США, Канада, Казахстан и Россия. При этом самое значительное снижение добычи нефти ожидается в Мексике, Норвегии, Вьетнаме и Китае. Для 2019 года рост добычи в странах, не входящих в ОПЕК, также повышен — на 0,12 млн баррелей в день, до 2,23 млн баррелей в день.

При этом производство сырой нефти в странах самого ОПЕК в октябре также выросло — на 127 тыс. баррелей в день, до 32,9 млн баррелей в день. Саудовское производство в октябре увеличилось на 127 тыс. баррелей в день, до 10,6 млн баррелей в день. Второй по величине производитель нефти в ОПЕК, Ирак, сохранил свою добычу неизменной на уровне 4,65 млн баррелей в день. Иран, в отношении которого применяются санкции США, сократил в октябре производство на 156 тыс. баррелей в день, до 3,3 млн баррелей в день. Рекордно высокого уровня достигло производство нефти в ОАЭ — 3,27 млн баррелей в день, рост на 142 тыс. баррелей в день по сравнению с сентябрем. В докладе говорится, что в начале следующего месяца на саммите в Вене «будет проведен анализ ситуации на рынке с целью рассмотрения оптимальных вариантов решения».

Евгений Хвостик

Излишек нефти сбросил цену

9 ноября котировки контракта на поставку нефти Brent опустились ниже уровня $70 за баррель, обновив семимесячный минимум. За пять недель европейская нефть потеряла в цене почти 20%. На сырьевой рынок оказывает давление рост добычи нефти в США и странах ОПЕК, а также смягчение санкции в отношении поставок на рынок иранской нефти. Впрочем, текущее падение цен не несет больших рисков для российского бюджета, который рассчитан исходя из более низких показателей.

Читать далее

Вся лента