Украина обсудила с США дальнейшее противодействие «Северному потоку-2»

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с министром энергетики США Риком Перри. Господин Порошенко заявил об исключительно важном значении сотрудничества с США в сфере энергетики для укрепления энергетической безопасности Украины.

«Отмечена необходимость дальнейшего противодействия проекту "Северный поток-2", а также диверсификации источников энергоносителей, в частности путем расширения возможностей для поставок сжиженного газа из США»,— говорится в сообщении на сайте президента Украины.

Ранее сообщалось, что «Нафтогаз Украины» исходит из того, что газопровод «Северный поток-2» все-таки будет построен, и Украина лишится газового транзита. «Очень большие шансы, что он будет построен. Есть и вероятность того, что его остановят, и мы над этим работаем, но это маловероятно»,— заявил исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

Напомним, США обеспокоены дальнейшим развитием проекта «Северный поток-2», поскольку он затрагивает «вопросы безопасности» страны. Поверенный в делах постпредства США при ЕС Эдам Шуб призывал страны Евросоюза воспрепятствовать реализации «Северного потока-2».

Вся лента