Коммерсантъ FM

Правительство продлит повышенный НДПИ для «Газпрома» на 2021 год

Правительство собирается продлить срок действия повышенной ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для «Газпрома» на один год — до конца 2021 года. Это может обойтись компании в 110–120 млрд руб. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс были внесены в Госдуму.

Сейчас для монополии действует повышающий коэффициент для расчета НДПИ. Он составляет от 1,4 до 2,3 для разных периодов. Впервые повышающие коэффициенты начали применяться к «Газпрому» в 2016 году, с тех пор их действие неоднократно продлевалось. Очередное продление налогового режима может обойтись «Газпрому» в 110–120 млрд руб. в год дополнительных налогов, сообщил РБК руководитель направления «Газ и химия» Vygon Consulting Дмитрий Акишин.

Минфин продолжает практику внепланового повышения НДПИ для «Газпрома» из-за низких дивидендов. В 2018 году повышенный коэффициент НДПИ может обойтись монополии в 72 млрд руб.

Подробнее — в публикации “Ъ” «Добыча дивидендов из недр "Газпрома"».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...