Дело о шпионаже австрийского контрразведчика ведется в секретном режиме

Дело в отношении сотрудника австрийского ведомства по защите конституции и борьбе с терроризмом (BVT, подразделение МВД с функциями контрразведки) ведется в закрытом режиме, сообщает Austria Presse Agentur. «Существует закрытое дело, связанное с сотрудником BVT»,— рассказали в прокуратуре, добавив, что подробности расследования не могут быть обнародованы из-за того, что носят секретный характер (цитата по ТАСС).

Ранее Kronen Zeitung сообщило, что сотрудника ведомства подозревают в передаче Москве секретной информации. По данным газеты, прокуратура по противодействию экономическим преступлениям и коррупции ведет расследование уже на протяжении года. Предполагается, что австриец передал российской разведке сведения, которые составляют государственную тайну. Его имя не называется.

Это уже второе подобное обвинение за последнее время, выдвинутое австрийскими властями против Москвы. 9 ноября власти Австрии заявили, что задержали отставного австрийского военного, с 1990-х годов и вплоть до этого года передававшего информацию в Россию. По информации СМИ, подозреваемый дал признательные показания.

Подробнее о скандале читайте в публикации “Ъ” «И в Вене бывают шпили».

Вся лента