Джон Болтон назвал Венесуэлу, Кубу и Никарагуа «тройкой тирании»

Советник президента США по вопросам нацбезопасности Джон Болтон во время своего выступления во Флориде назвал Венесуэлу, Никарагуа и Кубу «тройкой тирании». Он пообещал жесткую позицию президента США Дональда Трампа в отношении «диктаторов и деспотов у наших берегов».

«Тройка тирании в этом полушарии — Куба, Венесуэла и Никарагуа наконец-то встретила достойного противника»,— сказал Джон Болтон (цитата по Reuters).

«Многие из вас лично страдали от невыразимого ужаса режимов на Кубе, в Венесуэле и Никарагуа и все это только для того, чтобы выжить, отбить, победить и победить»,— приводит AFP слова господина Болтона.

Он заявил, что США расширят санкционный список компаний, связанных с армией и разведслужбами Кубы. Речь, как сообщает агентство, пойдет о более чем двух десятках компаний. По словам советника президента, перечень компаний будет определен в ближайшие дни.

Джон Болтон сообщил, что президент США Дональд Трамп подписал указ о новых санкциях в отношении Венесуэлы, которые включают блокировку операций с золотым запасом Венесуэлы. В том числе, гражданам США будет запрещено торговать золотом, экспортируемым Каракасом.

О каких санкциях в отношении Никарагуа идет речь, господин Болтон не уточнил.

Подробнее об отношениях США и Кубы — в публикации “Ъ” «Америка разорвала отношения с кубинцами».

Вся лента