Станислав Цапаев, студент МФТИ

Чемпион

Звездный уровень

Фото: InsightMedia / Vostock Photo

Станислав Цапаев, студент 1-го курса факультета общей и прикладной физики МФТИ, стал абсолютным чемпионом Международной олимпиады по астрономии и астрофизике в Пекине. У него лучшая оценка по теории и в общем зачете. Наша команда вообще показала беспрецедентный результат. Ребята взяли четыре золотые и одну серебряную медали. Мы лучшие среди команд школьников и студентов из 40 стран.

«Это было, конечно, сложно, но главное — интересно,— рассказывает Станислав.— Например, по косвенным признакам нужно было определить, что это за звезда». Юноша — родом из Саранска. Станислав очень скромный и старается поменьше общаться с прессой. Даже его мама узнала о победе сына из новостей: «Я пишу ему: "Ну что же ты молчишь? Не хвастаешься?" А он отвечает: "Ну да, золото. Кстати, я первый в рейтинге"».

В прошлом году, еще будучи учеником физико-математического класса, Станислав стал серебряным призером этой международной олимпиады. После победы он поступил в МФТИ.

Наша сборная готовилась к олимпиаде несколько месяцев. Ребят вывозили на сборы. Впрочем, тренер сборной Михаил Кузнецов считает, что наши ребята могут еще лучше:

— Могли еще лучше, если бы больше внимательности,— говорит он.— Не хватило, как всегда, аккуратности и внимательности. Тексты заданий большие и их много, были описки при решении и подсчетах. Мы это отрабатываем и улучшаем год от года. В 2013 году было первое серебро у России, в 2014-м было уже три серебра. Нам есть куда стремиться — мы можем взять все десять золотых.

Наталия Нехлебова

Вся лента