«Черный список» невыездных россиян пополняется

Почему в два раза увеличилось число таких граждан

«Черный список» невыездных россиян за год увеличился в два раза. Речь идет о должниках: если в прошлом году выехать за границу в отпуск не могли чуть больше полутора миллионов граждан, теперь трудности возникнут почти у трех миллионов человек. Такие данные приводит Федеральная служба судебных приставов. А впереди длинные ноябрьские праздники. Стала ли служба лучше работать? И с какими проблемами могут столкнуться те, кто все оплатил? С подробностями — Анастасия Парфенова и Елена Иванова.

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

Москвич Данила Мельников собирался в заграничную командировку. И совсем забыл погасить долг перед банком — не пришло уведомление. Сумма была больше 30 тыс. руб., так что его остановили на паспортном контроле. Спустя пять часов мучений погасить долг удалось, но на самолет москвич опоздал. Вот, что он сам рассказал об этом: «Долг я оплатил мгновенно. Но оплатить долг мало, уведомить об этом Службу судебных приставов мало, дальше информация от них идет в ФСБ. И сколько это займет времени, сложно сказать. Мой запрет сняли, наверное, минут за 30-20 до закрытия вылета. Мне не хватило буквально пяти минут».

Таких как Данила — с просроченным платежом по кредиту — в стране больше миллиона человек. Еще более полутора миллионов не погасили долги по штрафам и алиментам. Суммы превышений значительные — в среднем около полумиллиона рублей. Вряд ли физически россиян с долгами стало больше в два раза, просто приставы стали получать больше данных, отметил адвокат, старший партнер московской коллегии адвокатов «Легис Групп» Сергей Никитенков: «Начинается системная работа по объединению всех баз. Служба судебных приставов начинает взыскивать и устанавливать должников, определять их место жительства, принимать, наконец, меры быстро и без ожиданий. Система работает так, что буквально, как только наступил день исполнения, через 2 дня у человека со счета снимаются средства. Об этом приходит уведомление».

Минтруд предложил схему взыскания долгов по зарплате без суда

Смотреть

Но даже списанные деньги часто не означают отмену запрета на выезд. Житель Казани Ленар Гарипов в сентябре с женой и дочкой собирался лететь на отдых в Турцию. В аэропорту его развернули пограничники из-за долга, который мужчина погасил еще полгода назад. Просто из базы убрать забыли. Не убедили сотрудников даже письменные документы, рассказал «Ъ FM» адвокат Гарипова Виктор Шабанов: «Зачастую бывает так, что человек буквально за день-два до вылета едет погашает свою задолженность, но фактически не вылетает, потому что пограничники этого не видят, не мониторят. Они не доверяют этим постановлениям о прекращении по исполнительным производствам. Им стоит бояться суда, надо идти работать. Буквально недавно был случай, когда было взыскано 160 тыс. руб. с Федеральной службы судебных приставов за факт испорченного отпуска».

Служба судебных приставов «тонет» в документах. На сроки взыскания долгов жаловалась даже Счетная палата. Неофициально это признают и сами исполнители. Обещают, что станет легче после окончательного перехода на электронную форму, но настраивать базы придется не один месяц, отметил гендиректор «Центр развития коллекторства» Дмитрий Жданухин: «За наложение запрета на выезд отвечает одна служба, а за контроль этого запрета отвечает другая служба — пограничная. Документооборот был бумажным, сейчас он становится электронным, но все равно он не избавлен от определенной задержки по времени.

В целом состыковать документооборот двух серьезных ведомств между собой в таком онлайн-режиме практически невозможно».

Официально проверить, есть ли вы в списках невыездных, можно только лично у пристава. Но есть службы, которые предлагают сделать это за пару тысяч рублей. Правда, что делать тем, кто обнаружил себя в стоп-листе, тоже непонятно. Ведь иногда на обжалование решения уходит несколько месяцев.

По данным Службы судебных приставов, чаще всего в число должников по кредитам попадают россияне в возрасте от 30 до 42 лет и среди них больше женщин.

Вся лента