Орешкин: по ряду приватизационных сделок деньги пойдут не в бюджет, а на развитие компаний

Глава Минэкономики Максим Орешкин анонсировал приватизационные сделки, прибыль по которым будет идти не в бюджет, а на развитие самих компаний. «По ряду сделок сейчас смотрим такую приватизацию, когда вырученные денежные средства за долю государства будут направляться на развитие этих активов. Главная задача у приватизации не фискальная, а задача экономического развития»,— заявил министр на форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России» в Санкт-Петербурге (цитата по «Интерфаксу»).

Говоря о снижении доли государства в экономике, министр добавил, что месяц назад правительство направило в Госдуму законопроект, запрещающий создание новых унитарных предприятий. Кроме того, в рамках этой стратегии ЦБ имеет конкретные планы за несколько лет выйти из капитала крупных банков. «Третья история — по ряду тех активов, где государство является собственником, мы сейчас работаем над сделками, которые снижают долю государства, но при этом не приводят к увеличению денежных поступлений в бюджет»,— добавил господин Орешкин.

Ранее министр заявил, что сделки по приватизации крупных предприятий в 2018 году маловероятны из-за ситуации на рынке. Об этом он сообщил в кулуарах Восточного экономического форума, в рамках которого предполагалось заключить сделку между НОВАТЭКом, «Совкомфлотом» и китайскими партнерами, что должно было стать важным этапом в приватизации «Совкомфлота».

Подробнее о планируемой сделке с НОВАТЭКом читайте в публикации “Ъ” «Северный морской путь станет как Шелковый».

Вся лента