Путин и Мирзиёев дали старт строительству первой узбекской АЭС

Президент России Владимир Путин и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев дали символический старт началу строительства первой атомной электростанции (АЭС) в республике. Они приняли участие в церемонии по видеосвязи с площадкой, где начались инженерные изыскания для выбора места для строительства станции.

Ранее в ходе пресс-конференции по итогам двухсторонних переговоров господин Путин заявил, что два энергоблока АЭС общей мощностью 2,4 ГВт «обеспечат производство недорогой и чистой электроэнергии, которую планируется поставлять потребителям как в Узбекистане, так и в других странах Центральной Азии, что будет способствовать энергетической стабильности не только Узбекистана, но и всего региона». По его словам, при возведении АЭС будут применяться наиболее передовые технологии.

Напомним, 7 сентября премьер-министры России и Узбекистана Дмитрий Медведев и Абдулла Арипов на встрече в Москве подписали соглашение о строительстве АЭС. Глава «Росатома» Алексей Лихачев надеется на то, что контракт будет подписан весной 2019 года.

Подробнее о строительстве АЭС читайте в публикации “Ъ” «"Росатом" готов строить в Узбекистане».

Вся лента