Саудовская Аравия поблагодарила США за сдержанность в деле Хашокджи

Посольство Саудовской Аравии в США выразило благодарность администрации США за сдержанность в оценке ситуации с исчезновением журналиста Джамаля Хашокджи. Ранее Саудовская Аравия пригрозила ответить на возможные санкции, которыми США и Великобритания готовы отреагировать в случае подтверждения версии об убийстве журналиста в генконсульстве.

«Мы бы хотели внести ясность в недавнее заявление Саудовской Аравии. Королевство Саудовская Аравия благодарит всех, включая администрацию США, за то, что они воздерживаются от поспешных выводов продолжающегося расследования»,— говорится в сообщении посольства в Twitter.

Напомним, о судьбе журналиста ничего не известно со 2 октября. Камера на будке охраны в генконсульстве Саудовской Аравии в Турции зафиксировала, что он вошел в здание, но записи, которая бы подтвердила, что он его покинул, нет. Саудовские власти же утверждают, что господин Хашокджи исчез уже после того, как вышел. Турецкие власти уверены, что журналиста убили в генконсульстве.

Комитет по международным делам Сената США уже потребовал от Дональда Трампа жестких действий в ответ на предполагаемое убийство журналиста. У господина Трампа есть 120 дней на то, чтобы определиться, вводить ли санкции против Эр-Рияда.

Подробнее о возможном запрете — в публикации “Ъ” «Саудовской Аравии угрожает "акт Магнитского"».

Вся лента