Санкт-Петербургу прописывают фармзавод

Сербская Galenika локализует производство

Сербский производитель парацетамола Galenika в рамках своей международной экспансии обсуждает с властями Санкт-Петербурга строительство завода. Его стоимость, по экспертным оценкам, может достигать $40 млн. Реализации проекта Galenika могут помешать ее финансовые трудности.

Фото: Darko Vojinovic, AP

Galenika a.d. рассматривает возможность строительства в Санкт-Петербурге фармацевтического предприятия. Об этом шла речь на встрече представителей компании с вице-губернатором города Игорем Албиным, следует из сообщения петербургской администрации. Galenika может организовать производство «лечебных веществ», но каких именно, местные чиновники не уточняют. Другие параметры предполагаемого проекта также не раскрываются. Господин Албин отметил, что производимая на предприятии продукция должна иметь доступ на рынки Сербии и Бразилии. Он поручил провести дальнейшие консультации с представителями Galenika на площадке комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга.

Компания Galenika владеет одним из старейших фармацевтических заводов Сербии, который выпускает в год 2,5 млрд таблеток и 100 млн капсул, 42 млн единиц стерильных препаратов. В портфель безрецептурных лекарств компании входят парацетамол, ацетилсалициловая кислота, псевдофедрин/ибупрофен, а также диетические добавки, дезинфицирующие средства, медицинские приборы и др. Финансовые показатели компании не раскрываются.

Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк предполагает, что на начальном этапе предприятие сербской фармкомпании в Санкт-Петербурге может быть рассчитано на выпуск твердых лекарственных форм. «Организовать такое производство было бы проще всего»,— поясняет он. Стоимость завода господин Шуляк оценивает в $20–40 млн в зависимости от объема мощностей.

С 2010 года Galenika открыла представительство в России, зарегистрировав в госреестре лекарственных средств восемь своих препаратов. Однако, по данным DSM Group, компания так и не начала продавать их на российском рынке, равно как и другую свою продукцию. Во вторник телефон представительства Galenika в Москве не отвечал.

Правительство Сербии последние несколько лет пыталось продать испытывающую финансовые трудности Galenika. В числе потенциальных покупателей в 2016 году был консорциум британской Frontier Pharma и российской «Петровакс» (входит в «Интеррос» Владимира Потанина), которые были готовы вложить в производителя $33–45 млн. Но партнерам не удалось достичь соглашения о реструктуризации долга Galenika перед банками. В итоге в конце 2017 года Сербия продала 93,73% компании люксембургской Aelius (представляет бразильскую фармкомпанию EMS). Сумма сделки составила €16 млн, при этом покупатель взял на себя обязательство погасить долг перед банками в сумме €25 млн. Сменив собственника, Galenika запланировала расширить свое присутствие на зарубежных рынках.

Заместитель гендиректора Stada CIS Иван Глушков отмечает, что для сербских компаний российский рынок является самым большим и перспективным из ближайших доступных. Впрочем, по его мнению, вероятность того, что в ближайшие несколько лет Galenika действительно построит в России завод, невысока в свете больших долгов фармпроизводителя.

Мария Котова

Вся лента