ЕС осудил попытку кибератаки на ОЗХО

Председатель Евросовета Дональд Туск, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и глава дипломатии ЕС Федерика Могерини в совместном заявлении осудили действия, «подрывающие международное право и международные институты». Так они прокомментировали обвинения Нидерландов в подготовке Россией кибератаки на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО).

«Мы выражаем серьезную обеспокоенность в связи с этой попыткой подорвать неприкосновенность Организации по запрещению химического оружия, авторитетной международной организации, расположенной в Нидерландах. Этот акт агрессии выражает неуважение к важной задаче — способствовать уничтожению химического оружия во всем мире в рамках мандата Организации Объединенных Наций»,— подчеркнули они. Политики заверили, что ЕС продолжит укреплять цифровую устойчивость собственных институтов и международных организаций.

Россию обвиняют в кибератаках. Главное

Смотреть

Ранее сегодня Минобороны Нидерландов рассказало о высылке в апреле четырех россиян с дипломатическими паспортами, которые якобы планировали хакерскую атаку на ОЗХО. В то время ее эксперты занимались расследованием отравления в британском Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. В постпредстве РФ при ОЗХО комментировать обвинения отказались. Позднее Минюст США обвинил семерых сотрудников ГРУ в незаконном сборе данных, а также вредоносной кибердеятельности против США и их союзников.

Подробнее – в материале “Ъ” «России дополнили список киберобвинений».

Вся лента