Наследники состояний ищут свой путь

В какой бизнес уходят дети богатых россиян

В ЛУКОЙЛе одним Алекперовым меньше: сын президента компании Юсуф покинул свой пост и начал строить собственный бизнес. Как сказал Вагит Алекперов газете «Ведомости», он будет заниматься транспортом. Почему самый богатый наследник в России не пошел по стопам отца? И часто ли сыновья крупных бизнесменов отправляются в свободное плавание? Об этом — Иван Якунин.

Фото: Владимир Лукьянов, Коммерсантъ

2008-й год. В Университете нефти и газа им. Губкина новый набор, на кафедру разработки и эксплуатации нефтяных месторождений зачислен темноволосый, коренастый парень по имени Юсуф. И хотя его отец — давний друг вуза и заодно президент крупной нефтяной компании, особого рвения к учебе у Алекперова-младшего не было, рассказал «Коммерсантъ FM» его бывший преподаватель, доцент Алексей Деньгаев: «Его подготовка была, бесспорно, очень высокой. Но я сам, допустим, 20 лет прожил в городе Нефтеюганск, из окон видел эти скважины и, соответственно, понимал, что другой специальности у меня быть не может. А здесь человеку, грубо говоря, эта специальность перешла по наследству.

Юсуфа я все-таки не причислил бы к тем людям, которым это было действительно интересно.

То есть он ходил на задания, этот материал давался ему с точки зрения специализации, но, может быть, это было просто не его».

Господин Деньгаев, видимо, оказался прав. Вагит Алекперов сначала видел в сыне преемника. «Нужно только всему научиться», — сказал он, и отправил новоиспеченного инженера-нефтяника в Когалым — постигать азы. А потом заявил, что компанию наследник не возглавит — работа для него слишком сложная. При этом без денег Юсуф Алекперов явно не останется: он основной акционер компании «Экто», которая занимается перевозками, торгует энергетиками, а также владеет долей в одном из дилеров Mercedes-Benz. К тому же, Вагит Алекперов завещал единственному сыну пакет из 23% акций ЛУКОЙЛа.

Так повезло не всем. Владимир Потанин, например, пообещал пожертвовать свое состояние на благотворительность, а владелец Московского кредитного банка Роман Авдеев в интервью «Коммерсантъ FM» заявил, что тоже ничего не передаст детям. Вот только у него их не четыре, как у Потанина, а 23: «Я за то, чтобы дети прожили любую жизнь, но свою. И передавать им бизнес я не собираюсь. Самое лучшее, что я могу им дать, — это образование в широком смысле этого слова. На мой взгляд, это главное. Что касается материальной помощи, то я же детей воспитываю, обучаю и за это плачу. Но это не существенно по сравнению с моим капиталом».

Журнал Forbes назвал Юсуфа Алекперова самым богатым наследником России. При передаче пакета отца его капитал составит $17 млрд. В общем, все запланировано. В это же время сыновья других российских бизнесменов только начинают зарабатывать свое состояние, нередко при помощи родителей. Так, сын основного акционера компании Bosco di Ciliegi Михаила Куснировича Илья всего на три года младше Юсуфа. Недавно он открыл свой магазин в ГУМе и признается, что так ему комфортно: «В отличие от компании ЛУКОЙЛ, которая является публичной, бизнес, который основали мои родители, — семейный, поэтому я был вовлечен в это дело с самого детства.

Поэтому провести четкую грань между конкретным списком обязанностей и просто каким-то уже личным отношением достаточно сложно.

Пока что я формально являюсь наемным сотрудником. О какой-то конкретной передаче бизнеса речи не идет, и, честно признаюсь, никогда напрямую мы это не обсуждали».

Вагит Алекперов рассказал, что его сын будет строить бизнес в транспортной области. Подобный случай уже был. Помните громкий судебный процесс над Русланом Шамсуаровым, который на Gelandewagen скрывался от полиции? Он — сын-вице президента ЛУКОЙЛа, и этим летом, по данным СПАРК, он приобрел долю в компании «Катрина», которая занимается продажей автомобилей и запчастей. Конечно, денег как на нефти не заработаешь, но кому не хочется превратить хобби в работу?

О преемнике Вагита Алекперова на посту президента ЛУКОЙЛа пока ничего не известно. Глава компании рассказал, что кандидатов много, и все они на данный момент работают в ЛУКОЙЛе.

Вся лента