Посольство США в Москве планирует открыть дополнительные окна для собеседований на визу

Посольство США надеется на открытие дополнительных окон для собеседований на получение визы, сообщил министр-советник по визовым вопросам посольства США в Москве Майкл Йодер. Сейчас в посольстве США в Москве работают четыре таких окна. «Если сотрудники посольства будущие получат визы осенью, то будет работать девять окон»,— сказал он журналистам во Владивостоке (цитата по «Интерфаксу»).

В 2019 году будет выдано от 150 тыс. до 200 тыс. виз США по всей России, сообщил господин Йодер. По его словам, отказы в получении визы США в России составляют 10%. «Обычно отказы связаны или с предыдущей историей путешествий заявителей по Америке, или с тем, что они не могут доказать, как гласит закон, что у них есть тесные семейные и экономические связи в стране постоянного проживания»,— сказал он.

Майкл Йодер предложил провести соревнование по выдаче виз между консулами России и Америки. «Я предлагаю провести дружеские соревнования в 2019 году между консулами двух стран по выдаче виз. В будущем году, я гарантирую, американское посольство и консульство выдадут в два раза больше виз, чем российское консульство и посольство в Америке выдадут американским гражданам»,— заявил сотрудник посольства США.

Напомним, в июне в Москве открылся новый американский визовый центр. Предполагалось, что в 43 окнах будут проходить собеседования до 1 тыс. человек в день. Помощник госсекретаря США Карл Риш сообщил “Ъ”, что из-за вынужденных сокращений персонала американского посольства, которые произошли на фоне «дипломатических войн» между Москвой и Вашингтоном, новый центр смогли загрузить не более чем на одну пятую мощности.

Подробнее — в публикации “Ъ” «Когда говорят визы, пушки молчат».

Вся лента