ЦБ раскрыл детали законопроекта об индивидуальном пенсионном капитале

Граждане России смогут принять решение об участии в системе индивидуального пенсионного капитала (ИПК) в срок до пяти лет, сообщил журналистам первый заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов. «У физических лиц будет большой-большой период, чтобы отклонить или принять решение (по ИПК.— “Ъ”), если они этого не сделали, то по истечении этого длинного периода — 1,5–2 года, а в некоторых отдельных случаях до пяти лет по "молчунам", то это будет принятие по умолчанию, Гражданским кодексом России»,— рассказал господин Швецов.

Он сообщил, что законопроект об ИПК будет опубликован в ближайшие дни. «Будет содержаться юридическая схема, которая предполагает конвертацию обязательств пенсионных фондов, в том числе Пенсионного фонда РФ перед физическими лицами в обязательства ИПК»,— сказал Сергей Швецов.

Ранее в СМИ появилась обновленная концепция создания ИПК граждан. Идея принадлежит Министерству финансов и Центробанку. Из документа следует, что россиян без их согласия будут подключать к новой системе.

Подробнее читайте в публикации “Ъ FM”.

Вся лента