Игорь Акинфеев попрощался со сборной

Вратарь сосредоточится на выступлениях за ЦСКА

Основной вратарь сборной России по футболу Игорь Акинфеев завершил выступления за национальную команду, за которую провел 111 матчей. 32-летний голкипер сообщил об этом практически одновременно с объявлением главным тренером сборной Станиславом Черчесовым игроков, вызванных на матчи Лиги наций против шведов и турок, которые состоятся соответственно 11 и 14 октября.

Российский футболист Игорь Акинфеев

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

Сообщение о завершении Игорем Акинфеевым карьеры в сборной России было опубликовано на официальном сайте ЦСКА — клуба, за который он бессменно выступает на протяжении всей своей карьеры.

«У каждой истории есть свое начало и свой конец. Вот и моя история с национальной сборной тоже подошла к своему логическому завершению,— говорится в заявлении голкипера.— Для меня было огромной честью выводить сборную России на домашнем чемпионате мира в качестве капитана. Честно говоря, я об этом даже не мечтал. Но это случилось и стало, наверное, пиком моей карьеры в национальной сборной».

По словам Игоря Акинфеева, 15 лет в сборной, за которую он выступал с 2004 года,— огромный срок. Поэтому сейчас по причине возраста ветерану, который неоднократно травмировал колени, стало тяжело переносить нагрузки, связанные с выступлением на два фронта. «С учетом былых травм все больше времени требуется на восстановление. И сейчас я очень четко осознал для себя, что пришло время уступить дорогу более молодым коллегам и сосредоточиться на выступлениях за свой родной клуб — ПФК ЦСКА»,— отметил он.

В сборной России Игорь Акинфеев провел свой первый матч 28 апреля 2004 года в возрасте 18 лет и 20 дней. Та встреча была товарищеской и завершилась со счетом 3:2 в пользу соперников, однако армеец стал самым молодым дебютантом национальной команды за всю историю. Вершинами карьеры Игоря Акинфеева в сборной стали полуфинал чемпионата Европы 2008 года и четвертьфинал чемпионат мира 2018 года, причем финальные части этих турниров он провел без замен. Более того, 1 июля в «Лужниках» в серии пенальти матча 1/8 финала против сборной Испании он в решающий момент отразил удар Яго Аспаса. Последний раз вратарский свитер сборной России Акинфеев надел в четвертьфинале чемпионата мира против сборной Хорватии, исход которого также решила серия пенальти.

В общей сложности в составе национальной команды на его счету 111 матчей. Больше только у Сергея Игнашевича (127), Виктора Онопко (113) и киевлянина Олега Блохина, который сыграл за сборную СССР 112 раз.

Отметим, что сборная России по футболу в своем официальном Twitter поблагодарила Игоря Акинфеева словами: «Огромное спасибо за все, капитан!»

Все это произошло практически одновременно с объявлением главным тренером сборной России Станиславом Черчесовым списка игроков, которые вызываются на матчи Лиги наций против команд Швеции и Турции, запланированных на 11 и 14 октября соответственно. Вратарей там три — Маринату Гилерме из «Локомотива», Андрей Лунев из «Зенита» и Антон Шунин из московского «Динамо». Новым капитаном сборной станет Артем Дзюба.

  • Вратари: Маринато Гилерме («Локомотив»), Андрей Лунев («Зенит»), Антон Шунин («Динамо»).
  • Защитники: Георгий Джикия («Спартак»), Федор Кудряшов, Егор Сорокин (оба — «Рубин»), Эльмир Набиуллин, Игорь Смольников (оба — «Зенит»), Роман Нойштедтер (турецкий «Фенербахче»), Константин Рауш («Динамо»), Андрей Семенов («Ахмат»), Марио Фернандес (ЦСКА).
  • Полузащитники: Юрий Газинский («Краснодар»), Александр Головин (французский «Монако»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Роман Зобнин («Спартак»), Александр Ерохин, Далер Кузяев (оба — «Зенит»), Алексей Ионов («Ростов»), Руслан Камболов («Рубин»), Алексей Миранчук («Локомотив»), Денис Черышев (испанская «Валенсия»).
  • Нападающие: Артем Дзюба, Антон Заболотный (оба — «Зенит»), Дмитрий Полоз («Рубин»).

Напомним, что после чемпионата мира 2018 года со сборной попрощались три других ветерана — Александр Самедов, Юрий Жирков, а также завершивший спортивную карьеру Сергей Игнашевич.

Арнольд Кабанов

Фотогалерея

«Я ухожу со спокойной душой»

Смотреть

Вся лента