«Анжи» использовал большинство «Зенита»

Лидер потерпел первое поражение в турнире

Главным событием девятого тура стало выездное поражение лидера турнира «Зенита» от «Анжи». Имея численное преимущество в последние 20 минут матча, петербуржцы не только не сумели забить победный гол, но и пропустили атаку соперника, которая привела к решающему пенальти. После этой неудачи «Зенита» к нему приблизился «Краснодар», обыгравший с крупным счетом «Динамо» и отстающий теперь от первого места всего на три очка. Тем временем в Москве «Ростов» с минимальным счетом одолел «Спартак». Красно-белые второй раз подряд потерпели домашнее поражение в нынешнем чемпионате.

Перед началом этого тура казалось, что центральным в нем обречен стать матч между «Спартаком» и «Ростовом», соседями по верхней части турнирной таблицы. Однако получилось иначе. Сенсационная новость пришла из Каспийска, где «Анжи», который по причинам плачевного финансового состояния находится на грани выживания, взял верх над явным лидером турнира «Зенитом».

Эффектная победа над «Локомотивом», добытая в предыдущем туре, вроде бы давала петербуржцам основания надеяться перед противоборством с одним из аутсайдеров турнира на однозначный успех. И надежды эти вполне могли оправдаться. Ведь после того как итальянец Клаудио Маркизио, перешедший в «Зенит» в начале месяца, забил свой первый гол за новую команду, в выгоднейшей ситуации оказался еще и Александр Кокорин, а с 0:2 хозяевам поля было бы уже не спастись. Но удача распорядилась по-своему. Удар Кокорина отразил вратарь «Анжи» Юрий Дюпин, после чего оборона «Зенита» неожиданно дала результативный сбой, позволив венесуэльцу Андресу Понсе сравнять счет.

Кульминация, впрочем, наступила еще чуть позже. Сначала хозяева 26-тысячной «Анжи Арены», заполненной лишь на одну четверть, остались в меньшинстве, поскольку их капитан Дмитрий Белоруков получил прямую красную карточку за грубый, просто каратистский фол на Артеме Дзюбе. «Зенит» полез вперед, но тут грубо ошибся Игорь Смольников, позволивший вышедшему на замену Апти Ахъядову обыграть себя, а затем еще и сбивший нападающего в своей штрафной. Пенальти в исполнении Владислава Кулика оказался для «Анжи» победным. На последние десять минут матча главный тренер гостей Сергей Семак на помощь Дзюбе и Кокорину выпустил третьего форварда — Антона Заболотного, но петербуржцам это не помогло. После первого фиаско петербуржцев в турнирной таблице чемпионата остался лишь один «ноль» — в графе ничьих у «Анжи». Зато побед теперь у него целых три, что по нынешним временам весьма неплохо.

Стало ясно, что ничего более важного в этом туре, скорее всего, уже не произойдет. Хотя очень эффектная крупная победа «Краснодара» над «Динамо» в свете встречи южан с «Зенитом» в следующем туре, безусловно, обострила борьбу за первое место. После натужного старта в чемпионате результаты «Краснодара» не могут не впечатлять. В последних трех турах набрано девять очков при великолепной разнице забитых и пропущенных мячей — 9:1. Да и играет «Краснодар» сейчас едва ли не красивее всех.

Что касается московско-ростовского противостояния на «Открытие Арене», то интрига там имелась не только турнирная. Ведь «Ростов» приехал в Москву под руководством Валерия Карпина, знаковой фигуры для «Спартака», проработавшего в нем немало лет. Более того, в составе ростовчан выделяются сразу три экс-спартаковца — бывший капитан красно-белых Сергей Паршивлюк, а также более молодые Аяз Гулиев, чья изобретательная игра во многом способствовала удачному старту команды, и оставшийся в запасе Александр Зуев. Кстати, перед началом матча трудно было представить, что именно ему и предстоит сыграть решающую роль.

В том, что первый тайм получился не слишком выразительным, не было ничего удивительного. Ведь «Спартаку», который в восьми предыдущих матчах забил лишь семь голов, противостоял соперник, также не отличающийся высокой результативностью. Поэтому знаменитый английский защитник Джон Терри, отказавшийся недавно от предложения присоединиться к красно-белым, но приехавший в Москву на этот матч и наблюдавший за ним из ВИП-ложи, едва ли был сильно впечатлен событиями, разворачивающимися на поле. Импровизации на высоких скоростях, в отличие от жесткой борьбы, на поле явно не хватало.

А после перерыва «Спартак» пропустил. Использовав ошибку, допущенную в центральном круге защитником Сальваторе Боккетти, «Ростов» провел практически идеальную контратаку с участием своего новобранца исландца Видара Ерна Кьяртанссона, 37-летнего ветерана Тимофея Калачева и вышедшего на замену Зуева. Попав сначала в штангу, он завершил свой рейд издевательским повторным ударом уже в пустые ворота. Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера перекроил переднюю линию, но беззубые попытки хозяев отыграться успеха не имели, и они потерпели второе подряд домашнее поражение в чемпионате.