Ташкент — город победный

Титул WTA там разыграют две россиянки

В финале Tashkent Open, турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) с призовым фондом $250 тыс., встретятся две россиянки. Одна из них, чемпионка юниорского Wimbledon 2016 года 17-летняя Анастасия Потапова, благодаря этому успеху войдет в первую сотню мировой классификации, где раньше еще не бывала. Другая, более опытная Маргарита Гаспарян, сравнительно недавно пропустила из-за тяжелой травмы 15 месяцев и в настоящее время занимает в рейтинге WTA лишь 299-е место.

Открытый чемпионат Ташкента, имеющий низшую, согласно градации WTA, категорию International и проходящий одновременно с куда более крупным состязанием в китайском Ухане, конечно, не относится к числу турниров, на которых блистают главные звезды женского тенниса. Зато он прекрасно подходит для обкатки молодых талантов и предоставляет шансы достаточно сильным теннисисткам, которым по тем или иным причинам требуется поправить свои дела.

Взять, например, 24-летнюю Маргариту Гаспарян, которая в 2015 году в Баку завоевала свой первый титул WTA, а летом 2016-го получила серьезную травму колена, в результате чего перенесла три операции. Возобновив выступления после 15-месячного перерыва, она почти целый год не могла напомнить о себе по-настоящему, и наконец ей это удалось. Причем в рейтинге сейчас Гаспарян занимает лишь 299-е место и непосредственно в основную сетку смогла попасть лишь благодаря специальному правилу, которое позволяет теннисистке избежать участия в квалификации, если она не успевает прибыть с предыдущего турнира. (В данном случае — из Сеула, где россиянка на прошлой неделе дошла до второго круга).

Путь в финал для Маргариты Гаспарян оказался непростым. Начиная со второго круга все три ее матча, в том числе полуфинал против немки Моны Бартель, состояли из трех партий и продолжались не менее двух часов. Зато в понедельник она будет стоять уже не в третьей, а во второй сотне рейтинга WTA. А если добьется успеха в субботу, то войдет в число 140 лучших в мире, то есть поднимется сразу примерно на 150 ступеней!

Чемпионка юниорского Wimbledon 2016 года Анастасия Потапова, которая вместе с Гаспарян дошла в Ташкенте до полуфинала в парном разряде и теперь встретится с ней в финале одиночного, младше своей соперницы сразу на семь лет. Но тоже имеет опыт участия в ответственных матчах. В июле в Москве она дошла до решающей стадии Moscow River Cup, более представительного по сравнению с Tashkent Open турнира категории International, который, кстати, был организован во многом благодаря усилиям ее агента Александра Островского, однако уступила тогда в упорнейшей борьбе сербке Ольге Данилович.

Именно два месяца назад и стало ясно, что задачу попадания в первую сотню по итогам года, которую, как сказала вчера “Ъ” тренер россиянки Ирина Доронина, они с Потаповой ставили в начале сезона, решить вполне реально. Правда, для этого требовался еще один прорыв, аналогичный московскому, и он случился в Ташкенте, где нынешней 135-й ракетке мира пришлось начинать с квалификации.

В общей сложности на кортах ташкентского теннисного центра Потапова провела уже шесть матчей. Во встрече первого круга основной сетки с «посеянной» под четвертым номером швейцаркой Штефани Фёгеле 17-летней россиянке, которая по возрасту могла бы еще участвовать в юниорских турнирах, пришлось крайне нелегко. Однако полуфинал против украинки Катерины Козловой она провела очень уверенно, победив всего за 57 минут — 6:2, 6:3. И тем самым впервые за карьеру обеспечила себе место в первой сотне, где наравне со своими ровесницами — американкой Амандой Анисимовой и сербкой Ольгой Данилович — будет одной из трех самых молодых теннисисток. А в случае победы над Маргаритой Гаспарян будет стоять заметно выше них.

Евгений Федяков

Вся лента