Совет федерации попросит прокуратуру проверить ограничения «Победы» на ручную кладь

Совет федерации направит запрос в прокуратуру, Минтранс и «Аэрофлот» с просьбой дать правовую оценку действиям авиакомпании «Победа», якобы взимающей плату за ручную кладь. Это решение было принято по инициативе сенатора Александра Башкина.

«Вместо прекращения незаконного взимания денег за бесплатную ручную кладь, "Победа" еще и увеличила размер поборов. Считаю такой подход к требованию закона и к судебным решениям недопустимым»,— заявил он на заседании.

Господин Башкин напомнил, что в 2017 году были приняты федеральные авиационные правила, гарантировавшие каждому пассажиру провоз бесплатной ручной клади определенных размеров. «Перевозчики стали их добросовестно выполнять, но не все. Посыпались жалобы на авиакомпанию "Победа". На то, что компания лишила пассажиров права на бесплатную перевозку ручной клади как по размеру, так и по перечню предметов»,— сказал сенатор.

Что нужно знать о новых нормах провоза багажа

Смотреть

Он предложил подготовить парламентский запрос «с предложением дать правовую оценку деятельности компании и правовой компетентности ее менеджмента» в прокуратуру, Минтранс и в Росимущество (основной владелец авиакомпании «Аэрофлот» — единственного учредителя «Победы»). По его словам, продолжение «противоправной» практики «Победы» ведет к нарушению материальных прав граждан и ущербу для государства. Предложение направить запросы было поддержано.

В пресс-службе компании заявили, что «Победа» осуществляет перевозку ручной клади бесплатно. «У нас нет платной ручной клади. Все место в салоне уже распределено под бесплатную ручную кладь для всех клиентов»,— заявили «РИА Новости» в лоукостере.

Напомним, в конце прошлого года «Победа» разрешила провозить на своих рейсах любую по весу ручную кладь, если ее габариты не превышают 36х30х27. Ранее предполагалось, что компания, согласно новым правилам Минтранса, будет провозить бесплатно багаж с максимальным весом 5 кг. У «Победы» систематически возникали конфликты с пассажирами, которых заставляли доплачивать за предметы, которые не были указаны в списке разрешенных, например, рюкзаки.

Подробнее об этом читайте в публикации “Ъ” «"Победа" поменяла килограммы на сантиметры».

Вся лента