Правительство не планирует менять систему льгот в России

У правительства России нет планов менять существующую систему льгот, заявила в интервью «РИА Новости» вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова. По ее словам, на повестке дня стоит вопрос об упорядочивании выплат.

«Система социальных выплат унаследовала многое из девяностых годов: очень маленькие размеры пособий. Еще до сих пор есть размеры региональных пособий по 50 руб. в месяц. В принципе, нужно двигаться по пути того, чтобы консолидировать ресурсы, для того чтобы выплачивать более достойный размер пособия для той категории, для которой это предназначено»,— пояснила она.

Госпожа Голикова добавила, что «каких-то революционных изменений на федеральном уровне по этому поводу не предполагается». «Сейчас мы заложили в проект бюджета те виды пособий, которые у нас традиционно присутствовали и соответствующие индексации, как положено по законодательству»,— заключила вице-премьер.

По закону социальные льготы предоставляют при отсутствии одного или обоих родителей, малоимущим, нетрудоспособным, ветеранам, а также семьям с ребенком-инвалидом и многодетным. Помимо этого льготы положены пенсионерам.

20 сентября мэр Москвы Сергей Собянин внес в Мосгордуму законопроект, которым предусматриваются дополнительные льготы для москвичей пенсионного возраста. В частности, пенсионеров предлагается обеспечить бесплатными путевками в санатории и бесплатным проездом в общественном транспорте.

Подробности — в публикации “Ъ”.

Вся лента