Приморью назначили новые выборы

Кто может принять участие в губернаторской кампании

Приморье готовится к новым выборам, соответствующее решение принял краевой избирком. Ранее рекомендацию признать голосование недействительным дал ЦИК — Элла Памфилова заявила о массовых случаях фальсификаций и подкупов на выборах. Кто поборется за кресло губернатора, пока неизвестно. И коммунист Андрей Ищенко, и единоросс Андрей Тарасенко окончательного решения не приняли.

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

Решение крайизбиркома об отмене выборов вызвало недовольство главным образом у коммунистов, сообщил «Коммерсантъ FM» главный редактор «Новой газеты Владивосток» Андрей Островский: «Решение крайизбиркома об отмене выборов, естественно, ожидаемое, но уже есть масса недовольных. В частности, категорически против этого выступают представители коммунистов, которые считают, что надо было отменять не результаты выборов в целом, а результаты по спорным участкам, например, по Уссурийской территориальной избирательной комиссии, в таком случае победу бы одерживал их кандидат. Сейчас во Владивостоке обсуждаются одновременно две вещи: вчерашний день и завтрашний. Под "вчерашним днем" подразумевается, кто понесет наказание, какие будут разборки, будут ли уголовные преследования, или ограничатся какими-то штрафами, будет ли вывод из произошедшего очень жестким.

Ведь такое происходит впервые в России, и Приморье в очередной раз выступает в качестве своеобразного полигона для применения законодательства по нарушению избирательных прав граждан.

С другой стороны, есть мысли о завтрашнем дне. Они связаны с тем, кто возглавит край, какие новые фигуры будут назначены, образно говоря, "засланец" из Москвы, в третий раз подряд, или Кремль будет подбирать кого-то из местных. Вот это, пожалуй, сейчас волнует людей не в меньшей степени, чем то, что произошло в первые дни этой недели. Местные эксперты в основном обсуждают определенный пакет фамилий, которые исключительно принадлежат местным выходцам. Здесь предполагают, что все-таки, дважды обжегшись, скажем так, на "варягах", в этот раз ставку сделают все-таки на человека с корнями из Приморья, из Владивостока, который хорошо знает проблематику региона, который знаком с местными элитами и который представляет себе, как все устроено. Это непростая территория».

Кандидат от КПРФ Андрей Ищенко пообещал в эфире «Коммерсантъ FM» обжаловать в суде решение избиркома об отмене результатов выборов главы Приморья. По его словам, жители края 16 сентября уже выбрали своего губернатора: «У нас, согласно избирательному кодексу Приморского края, существует четкая схема, на основании каких пунктов и нарушений можно отменить результаты выборов. Там говорится: для того чтобы это сделать, нужно, чтобы не менее чем на 25% избирательных участков — а у нас это 400 избирательных участков — выборы прошли или с нарушениями, или с фактами фальсификаций. Мы выявили и заявили в Следственный комитет, в прокуратуру о том, что нами обнаружены нарушения порядка на 30-50 участках. Но это не было учтено. Что касается будущих шагов, то вопрос о моем участии в выборах будет решать будет моя партия, потому что у нас кандидат выдвигается решением центрального комитета КПРФ. Но я надеюсь, что они меня поддержат.

И если мне это доверят, то, конечно, я пойду и буду принимать участие в выборах.

В целом скажу так: 16 сентября жители Приморского края избрали своего губернатора, и его зовут Андрей Ищенко».

Новые выборы губернатора пройдут в Приморье через три месяца. Представитель ЦИК Сиявшах Магомедов заявил, что до проведения выборов и подведения итогов голосования врио губернатора останется Андрей Тарасенко. Ранее источники газеты «Ъ» сообщали, что господин Тарасенко уйдет в отставку «в ближайшие две-три недели».

Александр Ляпин

Вся лента