«После того как вернем Крым, российской базы Черноморского флота там больше не будет»

Петр Порошенко выступил перед депутатами Верховной рады

Президент Украины Петр Порошенко выступил сегодня с ежегодным посланием депутатам Верховной рады. В своей программной речи президент пообещал бороться за сохранение санкционных ограничений против России и возвращение контроля над Донбассом и Крымом.

Президент Украины Петр Порошенко

Фото: Mikhail Palinchak / Ukrainian Presidential Press, Reuters

Выступление Петра Порошенко в Верховной раде продлилось около часа. Президент заверил депутатов: ситуация в стране не так драматична, как в 2014 или 2015 годах, но закончить войну пока не удалось, и это во многом объясняет нынешние проблемы на Украине. Тем не менее господин Порошенко настроен оптимистично. Уже в самом начале речи он пообещал: «После того как мы вернем Крым, российской базы Черноморского флота там больше не будет». Фактически его речь была программной: Петр Порошенко говорил перед депутатами в пятый раз, но окажется ли он последним, зависит от результатов президентских выборов следующей весной. Впрочем, официально свою кандидатуру на второй срок действующий глава государства еще не выдвигал.

“Ъ” собрал ключевые цитаты из выступления украинского президента.

О конфликте в Донбассе

«Кремль пытается убедить наших союзников в якобы подготовке Украиной силового сценария освобождения Донбасса. Конечно, у нас должна быть подобная опция: любая армия должна быть готова к любым сценариям — у Украины есть право на самооборону в соответствии со ст. 51 Устава ООН. И мы об этом отдельно заявили в недавно принятом законе о реинтеграции Донбасса».

«Должен быть продемонстрирован реальный прогресс в урегулировании (конфликта.— “Ъ”), главным индикатором которого является согласование параметров развертывания на Донбассе миротворческой миссии под эгидой ООН. Обязательно на всей территории оккупированных районов, обязательно с ее выходом на российско-украинскую границу».

«Сегодня Кремль пытается в очередной раз убедить всех в нежелании Украины продлить действие закона (об особом статусе Донбасса.— “Ъ”). Согласитесь, это было бы преступлением и ошибкой — дать Москве возможность обвинить Украину в невыполнении минских соглашений и добиться таким образом ослабления санкций».

Об украинском самосознании

«Мы наконец-то укрепляем украинский язык — составляющую силы и успеха нашего народа. И в дальнейшем мы будем принимать действенные меры по укреплению государственного статуса украинского языка, усилению и распространению его во всех сферах жизни»,— заявил Петр Порошенко, напомнив о принятом в мае указе о мерах по укреплению статуса украинского языка как государственного. Этот шаг вызвал критику не только в России, но и в соседней с Украиной Венгрии, где беспокоятся за проживающее на Украине венгерское меньшинство.

Об иностранных агентах

«В Украине все еще действует сеть российской агентуры, которая берет под контроль медиа, плодит "независимые" общественные организации. Они независимы от Украины, но подконтрольны Кремлю и разжигают антиукраинские, антиевропейские и антиамериканские настроения. Таким образом, я поддерживаю идею законопроекта регистрации агентов влияния государства-агрессора».

О Евросоюзе

«Мы будем последовательно противодействовать попыткам ослабить санкционное давление (Евросоюза и США.— “Ъ”) на Россию... Почти уверен, что снятия мы не допустим, но знайте, что риск смягчения есть». «Никто больше не отрицает нашу европейскую идентичность. В течение следующего года планирую перевести в практическую плоскость реализацию моих инициатив по интеграции Украины в цифровой совместный рынок, энергетический союз, а также по углублению сотрудничества в таможенной сфере. Но чтобы двигаться дальше, прежде всего нам надо от первой до последней буквы выполнить соглашение об ассоциации».

Записала Галина Дудина

Вся лента