Google заключила соглашение с альянсом Renault-Nissan-Mitsubishi

Google заключила соглашение с крупнейшим по объему продаж мировым автомобильным альянсом Renault-Nissan-Mitsubishi, в соответствии с которым следующая информационно-развлекательная система, предустановленная во всех автомобилях альянса будет работать на базе Android. Запуск новой системы произойдет в 2021 году. О соглашении со ссылкой на представителей компании, в том числе и вице-президента альянса Кэла Моса, сообщила во вторник, 18 сентября, The Wall Street Journal. Представители компаний в беседе с WSJ объяснили свое решение тем, что большинство их клиентов уже привыкли к продуктам Google и предпочитают работать с ними, а не с системами, разработанными и предустановленными самими автопроизводителями.

Владельцы автомобилей, как сообщается, получат доступ к различным приложениям Google, включая карты, магазин приложений и голосовому помощнику непосредственно с приборной доски автомобиля.

Как отмечают эксперты, для Google соглашение представляет собой грандиозный успех планов по расширению использования Android в автомобилях, что является одной из заявленных целей компании. По данным Bloomberg в первом полугодии суммарный объем продаж альянса составил 5,5 млн автомобилей, что ставит его впереди Volkswagen и Toyota.

Филипп Ночевка

Вся лента