Би-би-си: Россия согласилась на упрощенные условия WADA по восстановлению РУСАДА

Министр спорта России Павел Колобков ответил согласием на предложение Всемирного антидопингового агентства (WADA) об упрощенных условиях восстановления статуса Российского антидопингового агентства (РУСАДА), сообщает Би-би-си.

Британское издание информирует, что получило копию письма президента WADA Крейга Риди и генерального директора организации Оливье Ниггли на имя господина Колобкова, датированное 22 июня 2018 года. В нем отмечается, что руководство спорта России «в достаточной степени признало проблемы с допингом, но для того, чтобы восстановить статус РУСАДА, необходимо выполнить два условия: предоставление доступа к пробам, которые хранятся в московской лаборатории, опечатанной в связи с федеральным расследованием, и принятие доклада независимой комиссии WADA во главе с Ричардом Маклареном о манипуляциях в российской антидопинговой системе в период с 2011 по 2015 годы».

WADA предлагает компромисс, который заключается в том, что Россия в письменном виде признает доклад комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Самуэля Шмида, который занимался расследованием ситуации с допинг-пробами на Играх 2014 года в Сочи, и в частности один из пунктов документа, гласящий, что якобы некоторые сотрудники российского ведомства, не связанные «государственным заговором», участвовали в махинациях с ними. В случае письменного подтверждения WADA сочтет условие о признании доклада Ричарда Макларена выполненным.

14 сентября комитет по соответствию WADA рекомендовал восстановить членство РУСАДА. 20 сентября состоится заседание исполкома WADA, на котором будут рассмотрены данные рекомендации и принято решение о статусе российского агентства.

Подробнее — в публикации “Ъ” «Россия прошла круги WADA».

Вся лента