Москалькова попросила Трампа освободить Бутину и Ярошенко

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова в четверг, 13 сентября, на встрече со студентами Калужского государственного университета им. К. Э. Циолковского рассказала о мерах, принимаемых ее ведомством для защиты прав российских граждан за рубежом. По словам госпожи Москальковой, она направила президенту США Дональду Трампу просьбу освободить из-под ареста Марию Бутину.

«Есть и другие меры наказания: подписка о невыезде, залог, все, что угодно»,— цитирует омбудсмена «РИА Новости». Кроме того, она попросила президента США помиловать осужденного за контрабанду наркотиков российского летчика Константина Ярошенко. «Мне ответил госсекретарь, что будем рассматривать, но пока не готовы»,— сказала омбудсмен.

Напомним, Мария Бутина была задержана в США в июле этого года. Ей предъявлены обвинения в работе агентом иностранного государства без регистрации. Согласно законодательству США, россиянке грозит до 15 лет тюрьмы.

Константин Ярошенко был арестован в мае 2010 года в Либерии. Власти страны передали россиянина в США, где в сентябре 2011 года его признали виновным в контрабанде наркотиков. Суд приговорил летчика к 20 годам лишения свободы.

В 2017 году Татьяна Москалькова уже обращалась к Дональду Трампу с просьбой о помиловании для Константина Ярошенко. Однако президент США ей отказал. Как указывалось в ответе, расследование над россиянином «велось с соблюдением демократических правил», а приговор был вынесен законно.

Вся лента