Дмитрий Рогозин: слухи о причинах повреждения «Союза» подрывают отношения на МКС

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин назвал неприемлемым распространение версий о предполагаемых причинах повреждения космического корабля «Союз МС-09». По мнению господина Рогозина, неподтвержденная информация портит отношения в коллективе Международной космической станции (МКС).

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

«Распространение домыслов и слухов вокруг происшедшего на МКС не помогает работе экспертов "Роскосмоса" и направлено на подрыв товарищеских отношений в коллективе космической станции. До завершения работы специальной комиссии "Роскосмоса" любые утверждения со ссылкой на "источники" неприемлемы»,— написал глава госкорпорации в Facebook.

Фото: NASA

Ранее “Ъ” стало известно, что спецкомиссия «Роскосмоса», расследующая инцидент, заподозрила, что отверстие в обшивке «Союза» могли проделать американские космонавты. Они, по мнению российских специалистов, могли это сделать намеренно, чтобы как можно скорее доставить на Землю одного из своих заболевших коллег. «Роскосмос» отказался комментировать информацию до окончания работы спецкомиссии.

Подробнее о версиях случившегося на «Союзе» читайте в публикации “Ъ” «"Союз" нарушимый».

Фотогалерея

20 лет: полет нормальный

Смотреть

Вся лента