«Швабе» будет производить медтехнику в Новосибирске

Новосибирский приборостроительный завод (НПЗ, входит в холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех») готовит к запуску серийное производство медтехники для инфузионной терапии. Как сообщает холдинг, с помощью новых приборов медики смогут производить длительное и микрообъемное внутривенное введение жидкости и жидких лекарственных препаратов. Оборудование рассчитано на отделения анестезиологии и реанимации.

По словам заместителя гендиректора «Швабе» Ивана Ожгихина, приборы станут первыми изделиями завода в сфере производства медтехники. «До конца года производитель планирует реализовать не менее 120 единиц продукции, к 2020 году — около 2,5 тыс. изделий. В долгосрочной перспективе медицинское приборостроение будет расширяться и усиливаться. К 2020 году планируется довести долю медтехники в общем объеме гражданской продукции НПЗ до 45%»,— сказал он. Первые изделия зарегистрированы в Росздравнадзоре, а в конце сентября начнется их выпуск. Проект реализуется в рамках партнерского соглашения с компанией-разработчиком инфузионной техники из Восточной Азии.

НПЗ специализируется на производстве высокоточных лазерных, оптико-электронных и оптико-механических приборов. Выручка в 2017 году составила 5 млрд руб., чистая прибыль — 241,8 млн руб.

Оксана Павлова

Вся лента