Россия, Иран и Турция готовят международную конференцию по сирийским беженцам

Россия, Иран и Турция планируют организовать международную конференцию по вопросу возвращения сирийских беженцев, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза ООН по итогам встречи лидеров России, Ирана и Турции в Тегеране.

«Важным пунктом повестки дня саммита стало обсуждение странами-гарантами вопросов содействия массовому возвращению сирийских беженцев и внутренне перемещенных лиц. Уверены, что на определенном этапе существенный вклад в осуществление данной задачи призвана внести соответствующая международная конференция, созыв которой будет прорабатываться Россией, Ираном и Турцией»,— цитируют господина Небензю информагентства.

«Россия, Иран и Турция готовы максимально энергично продолжать содействие окончательному уничтожению терроризма на сирийской земле, прекращению страданий гражданского населения, постконфликтному восстановлению страны, реальному продвижению политического процесса»,— заявил российский постпред.

Напомним, саммит Турция—Россия—Иран прошел 7 сентября. Президенты Владимир Путин, Реджеп Тайип Эрдоган и Хасан Роухани приняли Тегеранскую декларацию, призывающую террористов сложить оружие. В ходе обсуждения господин Эрдоган настаивал на прекращении военных операций, но в итоге пункта о перемирии в итоговом послании не было. По итогам саммита Россия запросила заседание СБ ООН.

Подробнее о саммите в Иране читайте в публикации “Ъ” «Путин, Рак и Щука».

Вся лента