Глава Хакасии может покинуть пост до второго тура

Глава Хакасии Виктор Зимин может покинуть свой пост до проведения второго тура выборов главы региона. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники.

Фото: Александр Кряжев, Коммерсантъ

«Там введено внешнее финансовое управление, нет денег на зарплаты бюджетникам. Администрация президента хочет, чтобы Зимин написал заявление об уходе до второго тура: пусть там будет кто угодно, лишь бы не он»,— сказал собеседник издания. По данным «Ведомостей», в администрации президента называют ситуацию в Хакасии неуправляемой.

Власти рассматривают различные варианты, говорит собеседник “Ъ-Сибирь” в республиканском правительстве. «Речь идет в том числе о почетной отставке главы региона с последующим его переходом в Совет федерации или на пост спикера Верховного совета Хакасии». Как партия власти отреагирует на столь низкий рейтинг действующего главы региона, сказать пока сложно. В региональном отделении «Единой России» отказались от комментариев.

По мнению бывшего кандидата на пост главы региона Александра Мяхара, переход Виктора Зимина на должность главы Верховного совета выглядело бы логичным решением. «Несмотря на протестное голосование у него есть поддержка на уровне федерации и договоренности на воплощение в жизнь инфраструктурных объектов»,— сказал он “Ъ-Сибирь”. В то же время господин Мяхар не исключает, что господину Зимину не гарантировано место в региональном парламенте: «Партия власти по итогам голосования 9 сентября не получила в Верховном совете большинства и все-таки мы говорим о возможном переходе из исполнительной в законодательную власть».

Итоги выборов в Сибири

Смотреть

На выборах главы Хакасии кандидат от КПРФ Валентин Коновалов набрал 44,81% голосов избирателей. Действующий глава республики Виктор Зимин, выдвинутый от «Единой России», получил 32,42%. Глава регионального отделения «Справедливой России» Андрей Филягин набрал 11,23%, директор ООО «Современные технологии» Александр Мяхар от Партии роста — 6,61%. Как рассказал “Ъ-Сибирь” доверенное лицо Валентина Коновалова Алексей Мурат, второй тур выборов главы республики в соответствии с законодательством состоится 23 сентября. Ожидается, что в нем примут участие Валентин Коновалов и Виктор Зимин.

Подробнее об избрании сибирских губернаторов читайте в материале “Ъ-Сибирь” «Избиратели сделали сложные выборы».

Оксана Павлова

Вся лента