«Ведомости»: в Кремле хотят ухода губернатора Хакасии до второго тура выборов

В администрации президента (АП) России хотят, чтобы глава Хакасии Виктор Зимин, уступивший кандидату от КПРФ Валентину Коновалову в первом туре выборов главы республики (32,4% против 44,8%), написал заявление об уходе до второго тура голосования, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники.

«Там введено внешнее финансовое управление, нет денег на зарплаты бюджетникам. Администрация президента хочет, чтобы Зимин написал заявление об уходе до второго тура: пусть там будет кто угодно, лишь бы не он»,— приводит издание слова собеседника в АП.

В АП называют ситуацию в Хакасии неуправляемой. В отношении господина Зимина в Кремле есть консенсус — выборы выиграть он не способен, рассказал еще один источник издания.

Напомним, второй тур губернаторских выборов пройдет в 4 из 22 регионов, а на парламентских выборах 9 сентября КПРФ обошла «Единую Россию» в 3 из 16 регионов. В целом в 11 регионах партия власти не набрала более 50% голосов. В «Единой России» заверяют, что со вторыми турами справятся.

Подробнее об итогах выборов читайте в публикации “Ъ” «Партия власти попала под стресс».

Вся лента