Эрдоган хочет обсудить с Путиным имеющиеся разногласия

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о желании вновь встретиться с российским коллегой Владимиром Путиным, чтобы обсудить расхождения во взглядах на некоторые вопросы. «После визита в Германию (27–28 сентября) мы можем снова встретиться с Путиным»,— добавил господин Эрдоган (цитата по «РИА Новости»).

Турецкий лидер, возвращаясь с трехстороннего саммита в Тегеране, рассказал журналистам, что разногласия Москвы и Анкары обсуждаются на уровне глав МИДов, Минобороны и разведки. В дальнейшем планируется обсудить их на уровне президентов.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подтвердил информацию о будущих переговорах Владимира Путина с турецким лидером. «Президенты договорились продолжить общение»,— сказал Песков, отвечая на вопрос о возможности новых переговоров.

Президенты Владимир Путин, Реджеп Тайип Эрдоган и Хасан Роухани 7 сентября провели трехсторонние переговоры в Тегеране, посвященные ситуации с Сирии. Участники саммита приняли Тегеранскую декларацию, вновь призвав террористов сложить оружие. В ходе обсуждения господин Эрдоган настаивал на прекращении военных операций, но в итоге пункта о перемирии в итоговом послании не было.

Подробнее о саммите в Иране читайте в публикации “Ъ” «Путин, Рак и Щука».

Вся лента