Александра Трусова впервые в истории женского фигурного катания исполнила четверной лутц

Россиянка Александра Трусова впервые в истории женского одиночного катания исполнила на официальных соревнованиях четверной лутц. Элемент спортсменка показала в произвольной программе на этапе юниорской серии Гран-при в литовском Каунасе. До настоящего времени на официальных женских стартах были показаны лишь четверной сальхов и четверной тулуп.

В произвольной программе Трусова получила 146,70 балла. Технические специалисты отметили лутц Трусовой в итоговом протоколе как недокрученный, спортсменке получила за него 8,02 балла при максимально возможных 11,5.

«Трусова уже исполняла четверные прыжки и в прошлом году, но с четверным лутцем она взошла на новую ступень фигурного катания»,— цитирует ТАСС президента Федерации фигурного катания на коньках России Александра Горшкова.

Александра Трусова в марте выиграла юниорский чемпионат мира в Софии, чисто исполнив два четверных прыжка (сальхов и тулуп) в произвольной программе, получив рекордные 92,35 балла за элементы, и набрав 225,52 балла по сумме двух программ. На тот момент спортсменке было всего 13 лет.

Вся лента