Bloomberg: Манафорт обсуждает возможность признания вины в обмен на смягчение наказания

Адвокаты бывшего руководителя предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пола Манафорта ведут переговоры о возможном заключении сделки со следствием. Она предусматривает признание вины в обмен на смягчение наказания. Как поясняет Bloomberg, речь идет об обвинениях, выдвинутых против господина Манафорта в Вашингтоне.

Фото: Jonathan Ernst/File Photo, Reuters

Признав себя виновным в нескольких пунктах, Пол Манафорт может надеяться на получение более мягкого наказания, а также он сможет избежать ареста своей недвижимости и банковских счетов. При этом собеседник агентства не исключает, что переговоры могут сорваться. Если же договоренность будет достигнута, то спецпрокурор США Роберт Мюллер может потребовать более мягкого наказания как на процессе в Вашингтоне, так и в Вирджинии.

В столице США его обвиняют в сговоре против государства и отмывании более $30 млн, даче ложных показаний, нераскрытии важной информации и работе в качестве незарегистрированного иностранного агента в интересах Украины.

Напомним, 21 августа суд присяжных в Александрии признал руководителя предвыборного штаба господина Трампа Пола Манафорта виновным по 8 пунктам обвинения из 18. Его обвиняли в отмывании денег, сокрытии банковских счетов в других государствах и уклонении от уплаты налогов, в том числе, заработанных на Украине.

Господин Манафорт и его деловой партнер Рик Гейтс в октябре 2017 года стали первыми фигурантами расследования об иностранном вмешательстве в выборы президента США. Господин Трамп утверждает, что это дело не связано с расследованием «российского вмешательства».

Подробнее читайте в публикации “Ъ” «Худший день Дональда Трампа».

Вся лента