Кемеровский пожарный Сергей Генин останется под арестом из-за подозрения в сговоре

Центральный районный суд Кемерово удовлетворил ходатайство следствия и продлил задержание обвиняемого по делу о пожаре в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» пожарного Сергея Генина. Ходатайство следствия было обосновано тем, что для выполнения всего объема необходимых процессуальных действий (ознакомление обвиняемых и их защитников с 230 томами дела, направление обвинительного заключения в прокуратуру и др.) нужно еще не менее месяца, а на свободе обвиняемый «может воспрепятствовать следственным действиям», в частности, в связи с подозрением в сговоре между кемеровскими пожарными». На вопрос суда о доказательствах сговора представитель следствия ответил, что они есть в материалах дела. Пятимесячный арест пожарного заканчивался 11 сентября, теперь он продлен еще на месяц.

Фото: Сергей Гавриленко, Коммерсантъ

В ходе заседания выяснилось, что обвиняемому инкриминируется халатность (ч. 2 ст. 293 УК РФ) по трем эпизодам — двум случаям ненадлежащих действий и одному несовершенного действия. В первых двух следствия сочло халатностью то, что Сергей Генин не пошел за очевидцем, когда тот направлял его к месту скопления людей, и то, что спасал одного потерпевшего вместо того, чтобы направиться к указанному скоплению. В последнем случае ему инкриминируется в качестве халатности, что не сообщил по рации о людях, оставшихся в одном из кинозалов ТРЦ.

Главное о трагедии в Кемерово

Смотреть

Напомним, жертвами пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», произошедшем 25 марта, стали 60 человек, из которых больше половины — дети.

Подробнее о деле читайте в публикации “Ъ” «У кемеровского пожарного выявили ценностное отношение к работе».

Игорь Лавренков, Кемерово

Вся лента