США договорились с союзниками блокировать иностранное вмешательство в выборы

Министр внутренней безопасности Соединенных Штатов Кирстен Нильсен рассказала, что разведывательные службы Австралии, Великобритании, Канады, Новой Зеландии и США договорились об активизации сотрудничества для противодействия вмешательству в свои демократические процессы. Выступая в Университете имени Джорджа Вашингтона, она подчеркнула, что обеспечение безопасности выборов является одним из главных приоритетов ее ведомства.

Глава МВБ не раскрыла детали новых соглашений, но повторила обвинения американской стороны во вмешательстве России в выборы в США. «Не заблуждайтесь: несмотря на то, что в результате данной кампании настоящие избирательные бюллетени не были изменены, это была прямая атака на нашу демократию. Нам не следует терпеть это или позволять этому произойти вновь, и мы не можем и не станем поступать таким образом»,— приводит ТАСС слова госпожи Нильсен.

Накануне на встрече представителей Facebook и Twitter с комитетом по разведке Сената США стороны обсудили борьбу с иностранной пропагандой и вмешательством в политические процессы в США. На встрече также зашла речь о возможности более жесткого регулирования деятельности технологических компаний со стороны американских властей.

Подробнее — в материале “Ъ” «Facebook слишком медленно реагировал на российское вмешательство».

Вся лента