Додон не намерен подписывать решение о предоставлении гражданства за инвестиции

Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что не собирается подписывать решение о выдаче иностранцам молдавского гражданства в обмен на инвестиции. Он отметил, что подобная формула существуют во многих странах и приносит в бюджет значительные средства, но «необходимы фильтры, которые позволили бы определять, кто именно может получить гражданство таким образом».

По его мнению, инициатива правительства в нынешнем виде может привести к росту коррупции. «Я не допущу коррупции и не буду подписывать это решение. Есть четкая процедура получения гражданства: прожить в стране несколько лет, сдать экзамены и так далее»,— сказал господин Додон в интервью телеканалу N4.

Напомним, в конце августа правительство Молдавии утвердило программу, которая позволит иностранцам получить гражданство станы в обмен на инвестиции. В документе говорится, что гражданство будет предоставляться в обмен на безвозвратный вклад в размере €100 тыс. и инвестиции на сумму не менее €250 тыс. Паспорт Молдавии позволяет посещать без виз 121 страну мира, в том числе все страны Шенгенского соглашения.

Вся лента