Дональд Трамп раскритиковал Nike

Президент США Дональд Трамп обрушился с критикой на американского производителя товаров для спорта Nike после того, как компания запустила рекламную кампанию, лицом которой стал игрок в американский футбол Колин Каперник.

Господин Каперник, играющий за клуб «Сан-Франциско Форти Найнерс», известен тем, что именно он первым начал вставать на одно колено вместо того, чтобы просто стоять во время исполнения американского гимна перед играми. Так он хотел привлечь внимание к угнетению темнокожего населения в стране. Национальную футбольную лигу (NFL) неоднократно критиковали за то, что она не пытается разобраться с этой ситуацией. Вслед за ним так стали делать многие другие футболисты.

Сегодня, 5 сентября, господин Трамп написал в Twitter: «Как и в случае с NFL, чьи рейтинги идут вниз, злоба и бойкоты убивают Nike. Интересно, подумали ли они о том, что так будет? Что касается NFL, мне тяжело смотреть, и так будет всегда, как они не встают перед флагом». Ранее господин Трамп уже неоднократно критиковал такое поведение футболистов и заявлял, что владельцам команд нужно увольнять игроков за это.

После этого решения Nike в социальных сетях стали появляться ролики, в которых американцы жгут кроссовки Nike в знак протеста против такой рекламы. Как написал один из пользователей в пояснении к видео, «сначала NFL заставила меня выбирать между моим любимым спортом и моей страной. Я выбрал страну. Теперь Nike заставляет меня выбирать между любимой обувью и страной. С каких пор американский флаг и государственный гимн стали оскорбительными?»

Подробнее о том, как Дональд Трамп поссорился со спортсменами, читайте в публикации “Ъ”.

Яна Рождественская

Вся лента