Подозреваемые в убийстве Захарченко подтвердили причастность Киева к преступлению

И.о. главы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Дмитрий Трапезников сообщил, что задержанные правоохранительными органами подозреваемые в организации взрыва в Донецке на допросе «подтвердили причастность украинской стороны к преступлению». Он не уточнил, сколько человек были задержаны. Накануне днем в кафе «Сепар» в центре Донецка в результате взрыва погиб Александр Захарченко, с 2014 года возглавлявший ДНР. Преступление признано терактом.

Чем известен Александр Захарченко

Смотреть

На брифинге в Донецке господин Трапезников сказал, что в связи с произошедшим комендантский час в ДНР увеличен. «Комендантский час теперь на территории Республики начинается в 23:00. Усилены меры безопасности, гражданам беспокоится нечего. Выведены патрули на все улицы городов. Безопасность обеспечена максимальная»,— приводит его слова «Донецкое агентство новостей».

Дмитрий Трапезников сообщил, что прощание с Александром Захарченко и его похороны пройдут 2 сентября. Прощание начнется в театре оперы и балета в Донецке в 9:00.

Как погибали участники «Русской весны»

Смотреть

Представитель оперативного командования ДНР Эдуард Басурин рассказал, что в результате взрыва погибли два человека, девять пострадали. «Информация еще уточняется, потому что их развозили по разным больницам»,— сказал он. По словам господина Басурина, пострадавшие доставлены в больницы с ожогами и осколочными ранениями. Он уточнил, что состояние министра доходов и сборов ДНР Александра Тимофеева, также пострадавшего в результате взрыва, стабилизировалось. «Но есть два человека, которые в тяжелом состоянии»,— добавил Эдуард Басурин.

Подробнее читайте в публикации “Ъ” «Теракт между Москвой и Киевом».

Фотогалерея

Кто есть кто в ДНР и ЛНР

Смотреть

Вся лента