США внесли в санкционный список еще одно предприятие из России

Российский НИИ молекулярной электроники включен в список санкций Министерства торговли США как организация, деятельность которой не соответствует интересам национальной безопасности и внешней политики страны, сообщается на сайте официального журнала правительства США Federal register.

Официально документ будет опубликован 4 сентября. Из него следует, что включение в список предусматривает запрет на торговые операции американских лиц и компаний с этой организацией.

Официальный представитель НИИМЭ Алексей Дианов сообщил «Интерфаксу», что организация направит запрос в США для разъяснения оснований включения в санкционный список. «Непонятно, чем научный институт может как-то угрожать безопасности США. Для нас это неожиданность. Совершенно непонятно, будем выяснять. Запросим, может быть, нам объяснят, в чем дело»,— заявил господин Дианов.

Предприятия «Группы НИИМЭ» образуют единый крупнейший в России комплекс по проведению научно-технологических исследований в области микро- и наноэлектроники, разработке и производству полупроводниковых изделий. Сейчас там работают более 400 специалистов-разработчиков высокой квалификации. НИИМЭ на постоянной основе сотрудничает с более чем 60 российскими и зарубежными научными центрами, техническими университетами и центрами проектирования.

Ранее США ввели новые санкции в отношении еще ряда российских компаний в связи с делом об отравлении в британском Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. В соответствии с ними, Вашингтон полностью запрещает продажу Москве оружия, а также товаров и технологий двойного назначения.

Подробнее о санкциях США в отношении России читайте в публикации “Ъ” «США наконец скрипнули Скрипалем».

Вся лента