Сколько стоит подготовка к учебе в США и как пробежки Тома Круза влияют на сборы его фильмов

Любопытные новости и исследования 27–31 августа

Снова в колледж

Актер Том Круз

Фото: Jason Lee, Reuters

По данным Национальной федерации розничной торговли США, студенты американских колледжей (высшие учебные заведения) и их семьи суммарно потратят $55,3 млрд на подготовку к новому учебному году. Это почти в два раза больше, чем планируют потратить родители школьников ($27,5 млрд). На что уходят деньги американских студентов и сколько тратят на подготовку к новому учебному году в России — в материале “Ъ”.

Беги, Том, беги

За свою 37-летнюю актерскую карьеру Том Круз пробежал на экране более 7,3 км. Такие данные приводит ресурс Rotten Tomatoes, исходя расчетов, что актер бегает в кадре со средней скоростью 15,8 км/ч. По данным ресурса, фильмы с Томом Крузом, в которых он пробегает больше 1 тыс. футов (около 305 м), имеют лучшую критику и больше зарабатывают в прокате (в среднем $538 млн), нежели фильмы, в которых он бегает не так активно. Подробнее об этом — в материале “Ъ”.

Не хочу учиться

Более половины американцев (54%), по данным Gallup, скептически относятся к высшему образованию и склонны не доверять колледжам и университетам. При этом среди руководителей и нанимающих менеджеров в США низкое доверие к вузам выказывают лишь 6% опрошенных. Такие данные приводятся в свежем исследовании Ассоциации американских колледжей и университетов (AAC&U), в котором приняли участие 1 тыс. руководителей и HR-менеджеров. Подробнее об исследовании — в материале “Ъ”.

Румын и украинок роднит любовь к алкоголю

Около 2,4 млрд человек в мире (каждый третий) употребляют алкоголь — 1,5 млрд мужчин и 900 млн женщин. Такие данные приводятся в свежем исследовании The Global Burden of Disease Университета Вашингтона и Фонда Билла и Мелиссы Гейтс. Согласно исследованию, самыми пьющими мужчинами в мире были признаны румыны, а женщинами — украинки. Об уровне употребления алкоголя в разных странах — в материале “Ъ”.

Елена Федотова, Евгений Федуненко, Евгения Чернышева, Ольга Шкуренко

Вся лента