Аналитики спрогнозировали падение российского рынка сигарет на 30%

Российский сигаретный рынок к 2022 году сократится на 30% по сравнению с 2017 годом: будет продано всего 182 млрд шт., прогнозируют аналитики Euromonitor International (данные ежегодного отчета приводит газета «Ведомости»). В денежном выражении продажи упадут на 11%, а выручка составит 1,39 трлн руб., прогнозирует Euromonitor. До 2018 года рынок сигарет рос. В новом отчете аналитики Euromonitor сильно ухудшили прогноз. В прошлогодней версии, где прогнозировались продажи на 2021 год, они предсказывали падение в штуках на 18,3%, а в деньгах — на 4,8%.

Среди причин падения аналитики называют рост акцизов (сейчас — 1 718 руб. за 1 000 штук) и увеличение нелегальной торговли до 4,6%. Еще одной причиной сокращения сигаретного рынка стали новые табачные продукты — потребители стали переходить с классических сигарет на электронные, воспринимая их как менее вредную альтернативу. На падение рынка также повлияла популярность здорового образа жизни. По данным ВЦИОМа, за последние четыре года доля курильщиков, стремящихся бросить курить, выросла с 57% до 70%.

Напомним, с 1 марта 2019 года вводится обязательная маркировка табачных изделий. Эта мера устраивает не всех производителей: ассоциация «Табакпром» просит сдвинуть срок минимум на год, иначе компании могут не успеть подготовиться к выполнению новых требований закона. Уложиться в текущий срок готовы только две компании — JTI и Philip Morris International, на долю которых приходится 67% продаваемых в России сигарет. Как напоминал Минпромторг, введение маркировки уже переносилось.

Подробнее — в публикации “Ъ” «Маркировка выявила неуспевающих».

Вся лента