Суд продлил арест экс-главе госстройнадзора Кузбасса на три месяца

Центральный райсуд Кемерово продлил срок содержания под стражей бывшей начальницы госстройнадзора Кемеровской области Танзили Комковой, обвиняемой по уголовному делу о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня», передал корреспондент “Ъ-Сибирь” из зала суда.

Следствие объяснило необходимость продления ареста тем, что Танзиля Комкова может скрыться от следствия и суда. По словам следователя, обвиняемая уже пыталась это сделать: после возбуждения уголовного дела она улетела в Москву, откуда ее принудительно доставили в Кемерово. Представители прокуратуры и потерпевших поддержали ходатайство.

Обвиняемая сказала, что не собиралась скрываться, так как у нее был обратный билет, по которому ее и вернули обратно. «Судя по моим характеристикам, я положительный человек»,— отметила Танзиля Комкова. По словам адвоката Любови Ворониной, отъезд в Москву Танзили Комковой «спровоцировали СМИ». Защитница попросила освободить Танзилю Комкову из-под стражи. По данным адвоката, здоровье Танзили Комковой ухудшается. Госпожа Воронина представила суду медсправку, попросив не оглашать ее, чтобы диагноз не был известен СМИ и «всему государству российскому».

Судья Евгения Родина удовлетворила ходатайство следствия и оставила Танзилю Комкову под арестом до 24 ноября: «Суд нашел доводы следствия обоснованными. Медицинских противопоказаний для содержания под стражей нет».

Экс-начальница госстройнадзора Кемеровской области Танзиля Комкова была задержана в конце марта после пожара в торговом центре «Зимняя вишня». Следствие обвиняет бывшую чиновницу в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ). Согласно фабуле обвинения, Танзиля Комкова из корыстных интересов выдала разрешение на ввод в эксплуатацию самовольно возведенного здания торгово-развлекательного комплекса «Зимняя вишня», что привело к гибели посетителей при пожаре. Всего обвиняемыми по уголовному делу о пожаре проходят 11 фигурантов.

Подробнее об аресте Танзили Комковой — в публикации “Ъ” «Из Кемерово в Москву и обратно».

Юлия Матющенко

Вся лента